Лайфхак от Петра Шкуматова: сколько нужно заливать бензина, чтобы не обманули на АЗС

Российские заправки уличили в массовом обмане российских водителей: бензин недоливают около 70% АЗС, а фактический недолив превышает допустимую норму в 2-3 раза. 

Как сообщил «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга, проверки АЗС, проведенные в 2019 году в Центральном федеральном округе, зафиксировали недолив от 50 до 90 миллилитров на 10 литров топлива при норме в 25 миллилитров. При измерении налива 50 литров фактический недолив составлял от 200 до 300 миллилитров при норме не более 125 миллилитров.

Проблему планируют решать с помощью разработанного Росстандартом и внесенного в правительство законопроекта о крупных оборотных штрафах за недолив топлива, которые будут введены в 2021 году. Размер таких штрафов должен составлять 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год и не может быть меньше 500 тысяч рублей. Если же заправщики попадутся повторно, сумма штрафа вырастет до 3% от выручки.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов:

- Наша организация собственноручно проверяла более 300 АЗС, и мы имеем собственную статистику по недоливу. Так вот, на «брендовых» АЗС средний недолив составляет 0,4%, а на всех остальных – 3%. Максимальный недолив, который нам удалось обнаружить – это 10%. То есть покупает человек 10 литров бензина, а по факту получает 9.

Самый большой недолив всегда происходит при заправке полного бака, поэтому подобной процедуры стоит избегать. Всем автовладельцам, желающим сэкономить на бензине, я рекомендую заправляться не «на 500 рублей», а на четкое количество литров. Лучше всего брать 10 или 20, поскольку именно такой литраж вмещают в себя мерники, предназначенные для проверок АЗС. То есть, программное обеспечение на станции отнесется к вам по-другому, если вы будете наливать соответствующий объем топлива. Никакие другие лайфхаки в данном случае не работают.

Что касается введения штрафов, озвученных властями, то они не возымеют ровным счетом никакого эффекта на проблему. Понимаете, чтобы в настоящее время проверить какую-либо заправку, необходимо заранее уведомить об этом ее владельца. Как правило, в день проверки заинтересованные люди элементарно закрывают станцию. Стоит также добавить, что из-за огромного количества АЗС в стране - порядка 15000 - в среднем Росстандарт может уделять время на каждую не чаще, чем раз в 15 лет. 

Что здесь нужно констатировать: обозначенную мутную схему обмана российских водителей можно побороть только одним способом – задействовать при проверках крайне эффективную методику тайного покупателя.

Подготовил Иван Орлов