«Квадрокоптер или самолетный»: жителям Энгельса объяснили, как реагировать на беспилотники

Администрация Энгельсского района на своем сайте разместила подробную инструкцию для жителей на случай обнаружения беспилотного воздушного судна (БВС).

Граждан просят сообщать информацию об обнаружении БВС любыми доступными средствами по телефону «102», или в дежурные службы МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области (тел. (8-8453) 56-81-82), отдел УФСБ России по Саратовской области в г. Энгельсе (тел. (8-8453) 56-66-54).

В сообщении нужно указать:
- место и время обнаружения БВС, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.);
- описание типа (квадрокоптерный или самолетный) и направления полета БВС (по возможности);

- наличие или отсутствие на БВС средств поражения, фото- и видеосъемки, прикрепленных грузов (при наличии визуальных возможностей);
- при наличии визуальных данных о лице, предположительно управляющем БВС (пилоте), сведения о его месторасположении, внешнем описании, используемом автотранспорте;

- данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи;
- иная информация, имеющая значение для принятия решения о пресечении нахождения БВС в воздушном пространстве над территорией объекта.

После передачи информации в правоохранительные органы необходимо:
- находиться на связи по указанному в своем сообщении телефону;
- по возможности, с безопасного расстояния сохранять визуальный контакт с БВС, не пытаясь приблизиться к нему (его пилоту), в том числе при снижении или приземлении БВС;

- при наличии мобильных средств фото- или видеосъемки и визуальных возможностей, зафиксировать нахождение БВС в воздушном пространстве и предполагаемого пилота, для последующей передачи в правоохранительные органы.
В случае получения от дежурных служб МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, отдела УФСБ России по Саратовской области в г. Энгельсе дополнительных указаний (рекомендаций) действовать в соответствии с ними.

«В целях исключения случаев несанкционированного использования (запуска) БВС обращаем внимание граждан - владельцев БВС, что в соответствии с постановлением Губернатора Саратовской области от 24 октября 2022 года № 392 запрещено использование беспилотных воздушных судов на территории Саратовской области, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций, иными организациями и физическими лицами по договорам с органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями, для обеспечения безопасности трубопроводного, железнодорожного транспорта», - говорится в комментарии.

Подготовил Антон Круглов