Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия. Вы можете узнать больше о том, какие файлы cookie мы используем, в нашей Политика конфиденциальности.

Кризис уже позади?

14:10 25 августа 2016 ID (84)

СМИ с удовольствием процитировали министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Подводил чиновник итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2016 года, опубликованные Росстатом, да возьми и скажи, что в последние месяцы наблюдается позитивная тенденция – постепенный рост реальной заработной платы.

В прошлом году зарплата падала, а в этом принялась расти. Значит, это говорит о том, что «предприятия и организации постепенно выходят из «зарплатного» кризиса и находят средства для материального стимулирования работников».

То есть все? Кризис позади? Жизнь налаживается?

Мнения наших экспертов разошлись как никогда.

Это даже хорошо, что пока нам плохо

Как-то меня это всё пугает, откровенно говоря. Потому что, во-первых – с чего бы вдруг такой оптимизм? Цена на нефть за облака не стремится. Санкции никто ни с кого не снял – ни они с нас, ни мы с них. Разве что вот рубль к доллару немного укрепился, так ведь это тоже нехорошо. Да-да, именно так, совсем недавно в правительстве как раз выражали озабоченность этим укреплением. Ну, понятно – что рядовому россиянину хорошо, то для экспортера углеводородов смерти подобно. А, во-вторых, отвыкли мы в последние пару лет от хороших новостей. Буквально вчера споры шли только о том, нащупали мы пресловутое дно кризиса, или снизу еще постучат, а тут вдруг такие фанфары. Загадочно, непонятно, подозрительно.

И это, заметьте, я даже не ставлю под сомнение сам факт роста реальной зарплаты. Хотя мог бы, чего уж. У меня вот зарплата – реальная или нет, какая есть – не сказать чтоб росла. Среди друзей-знакомых тоже ни одного пока не встречал, чтоб похвастался – дескать, прибавили мне жалованье. Может, конечно, боятся, что в долг стану просить. Ну, и вообще, по себе не судят о состоянии экономики, некорректно это. Видимо, просто у меня не те знакомые, неправильные. А где-то есть правильные, у кого всё, что надо, растет как надо.

И все равно неуютно. Говорю же, мы ведь уже привыкли, что всё плохо, сжились с этой мыслью, освоились. Два года нам рассказывают, что страна в кольце врагов, что надо стиснуть зубы, затянуть пояса. Что вместо нормального масла у нас будет пальмовое, но зато с пушками всё в порядке. И тут вдруг нате пожалуйста, кризис преодолен. А кольцо врагов осталось. Тут поневоле всякие национал-предательские мысли начинают в голову приходить. Например, что кризис с кольцом врагов никак не был связан. Или – еще того хуже – что, может, никакого кольца-то и нету, а мы сами себя рвом окопали? Ну нет, нет, быть такого не может. Изыди, окаянный.

Меня вот больше всего эти метания и колебания раздражают. Решительно невозможно быть мужественным и стойким в таких условиях. Вот, например, колумнистка «Комсомольской правды» пишет, что готова растить картошку и штопать колготки, а через пару месяцев возмущается, что сыр в магазине подорожал. Куда это годится? Ты уж разберись в себе, родная, - или картошка с огорода, или пармезан этот пресловутый. И что характерно, вся госпропаганда точно так же мечется туда-сюда. Сегодня у нас «вставай, страна огромная», а завтра зарплатный кризис. Сегодня пациента (то есть зрителя) доводим до истерики, а завтра проводим сеанс психотерапии.

Не доведут эти метания до добра, помяните мое слово. Можно человеку рассказывать, что всё хорошо, когда у него на самом деле всё хорошо. Как, собственно, у нас и было, пока нефть росла. Потом всё стало плохо, и нам сказали, что всё плохо, и объяснили, почему. Потому что кольцо врагов. Это тоже нормально. А вот теперь нам пытаются сказать, что всё хорошо, хотя на самом деле у нас, мягко говоря, дела не очень. Так тоже можно, конечно, но только в том случае, если действовать настойчиво и целеустремленно. Для этого нужно изучать архивы отдела пропаганды ЦК КПСС, почаще пересматривать фильм «Кубанские казаки», а главное – не забывать инструктировать высших чиновников. Чтоб базар фильтровали, грубо говоря. А то сначала один говорит, что денег нет, а другой – что кризис преодолен. И что, спрашивается, я по этому поводу должен думать?

Кривая дорожка к светлому будущему не выведет. Это только в кино про Айболита нормальные герои всегда идут в обход. А в жизни нормальный герой должен шагать вперед прямо и уверенно, не обращая внимания на низменные мелочи вроде цены на нефть, курса доллара и реальной зарплаты. Тем более что нам на этом поле выигрыш все равно в обозримом будущем никак не светит – вон, даже в Китае эта самая реальная зарплата уже выше, чем у нас. Ну значит, и суетиться нечего. Кстати, в том же фильме про Айболита была и другая песенка, с припевом «Это даже хорошо, что пока нам плохо». Вот в этом духе и нужно с народом разговаривать.

Что нам эта зарплата, в конце концов? Прадеды наши в колхозах и вовсе безо всякой зарплаты вкалывали за трудодни. Родители в девяностые, бывало, годами зарплат ожидали – и ничего, выжили как-то. А мы чем хуже? Главное, повторяю, не вилять, не суетиться и не пытаться выдать желаемое за действительное. Плохо нам? Ну, плохо, да. И это даже хорошо.

Степан ПРОБКА

Ровно идем

Кризис – это когда все летит к черту, и кругом паника. Цены скачут, рубль валится, а народ бежит в магазины покупать телевизоры впрок. Вот сейчас не так. Значит, и не кризис уже.

Когда ты ломаешь руку, сначала очень плохо. Потому что внезапно стало не так, как было. Затем врачи накладывают гипс, дают обезболивающее. Положение руки зафиксировано. Оно не такое, как было раньше. Но это уже не кризис. Сами врачи состояние больного оценивают, как стабильное. Причем может быть стабильно хорошо, а может – стабильно плохо. И даже очень плохо.

Отличие состояния больного от экономики большой страны в том, что больной может скончаться. В отношении экономики в такой ход событий верить не хочется. Отсюда и разговоры о дне кризиса. В сущности, чем хуже положение в экономике, тем больше шансов на то, что завтра станет лучше.

Это как с преступностью. Статистика – штука забавная. По статистике можно пять лет прибавлять в раскрываемости преступлений по 0,1 процента и получать за это премии. Потом рухнуть один раз процентов на 25. И снова начать затяжной подъем. Тут просто очередные заседания коллегий у силовиков прошли. На них прокуроры, следователи и полицейские тоже отчитались о своей работе в первом полугодии. Все у них разное, но динамика, такое ощущение, позитивная.

Изнасилований стало больше, зато меньше убийств. Больше стали брать на лапу, но чаще стали и ловить коррупционеров. Число суицидов растет, но работа проводится большая. Обыватель и не понимает, как ловко ему втирают очки.

С экономикой то же самое. Тут с помощью статистики можно чудеса творить. Можно представить, что мы в глубокой яме, а можно – что давно из нее выбрались. Ну что такое прибавка к зарплате в один или два процента? При зарплате в 15 тысяч это 150-300 рублей. Ощутимо это? Да вообще никак. Важнее другое – чтоб хлеб, сыр, колбаса и мясо не выросли в цене на те же самые 150-300 рублей. А вот такой статистики никогда не приводят. Или приводят, но в другом месте, чтобы не было такого откровенного противопоставления.

Собственно вот эти полтора процента, о которых говорит федеральный министр, имеют в большей степени терапевтическое значение. Поскольку рост заработной платы на сегодня находится в рамках статистической погрешности, этой погрешностью можно смело пренебречь. С другой стороны сам посыл министра Топилина позитивен. Это значит, есть у нашей власти желание подбодрить население. Тут тоже может быть два варианта. Либо все так паршиво, что нужны некие искусственные средства для поднятия настроения, во что верить не хочется. Либо они что-то знают хорошее и спешат поделиться этим с гражданами.

Вот, на мой взгляд, сейчас мы наблюдаем второе. Разглагольствования министра обусловлены неким благодушием. А благодушие – от того, что давно (много месяцев) в нашей экономике не происходило ничего критического и обвального. Разве это не повод для оптимизма? Разве не повод сказать россиянам, что кризис позади?

Собственно подобные высказывания пусть и очень ответственного лица ни к чему не обязывают. У нас ведь много экспертов, но, положа руку на сердце, совершенно нет экономистов, способных сказать, что будет с нами не то что через год – через неделю.

Сколько раз мы слышали различные прогнозы о том, сколько будет стоить нефть или рубль. Все – пальцем в небо. И в этой связи хочется сказать, что одно только отсутствие этих самых прогнозов – яркое свидетельство того, что пусть у нас что-то сломано, но гипс наложен. Пусть ни черта не работает, но состояние экономики стабильное.

А это в России и есть точка прохождения кризиса. Нормально все. Ровно идем. В смысле лежим и дышим. Вот можем уже и носом шмыгнуть. На один процент громче, чем вчера.

Константин СЕРОВ

Новости Саратова

30 апреля
Предложена новая схема движения транспорта у моста Саратов-Энгельс без пробок 17:25
Калинин анонсировал книгу о Герое войны 1812 года Петре Подъяпольском 14:04
Комитет по делам ветеранов поддержал акцию «Чужих детей не бывает» 12:48
В Саратове на 20 улицах высадят более 8 видов деревьев в 2024 году 12:23
В саратовском 99-м полку боец хотел покончить с собой из-за проблем в семье 11:14
В Саратове пострадала водитель попавшего под КамАЗ «Рено» 10:46
На трассе Р-22 пассажир выпрыгнул из «Фольксвагена» на скорости 10:26
В Ленинском районе Саратова отключена вода на день из-за аварии 08:27
Под Саратовом 17-летний подросток утонул из-за случившегося приступа 00:09
В Саратове автостоянку на 80 мест выставили на продажу за 11 млн 00:08
В Саратове умерла узница фашистских концлагерей Адэлия Родина 00:07
В Балаково пенсионер на «десятке» сбил школьницу и 2 женщин 00:06
Обнародованы кадры с погибшими под Саратовом мужчиной и беременной 00:04
29 апреля
Бусаргин поручил выявить в мае бесполезных чиновников в районах 20:48
Депутат Калинин напутствовал юных участников форума «Первые в медиа» 18:39
Военный из Балашова Алексей Кожевников погиб в зоне СВО 16:27
Военный из Саратова Руслан Мнишев погиб в зоне СВО 16:04
Тело 43-летнего участника СВО нашли у родной деревни под Вольском 14:07
Бусаргин: в Саратове достраивают логистический центр Ozon за 8 млрд 12:44
Бесплатный пляж в Энгельсе: жители боятся «свинарника», власти сообщили о проекте на СХИ 12:05
5 человек не смогли улететь на самолете Москва-Саратов после замены борта 11:30
В Ленинском районе Саратова массово отключили воду 29 апреля 10:07
Володин потребовал создать пристани к прибытию 2 «Валдаев» в Саратов 08:44
Алена Апина заявила об иске к композитору «Комбинации» и «двойникам» 08:15
В спецоперации погиб за Родину лысогорский военный Олег Белов 00:21
В Саратове за клинику по удалению волос запросили 54 млн 00:04
Сомов и налимов наловили рыбаки на набережной Саратова 00:00
28 апреля
В Энгельсе госпитализированы 2 загоревшиеся от костра девочки 20:56
3 военнослужащих из Саратовской области погибли в зоне СВО 19:45
Северный ветер принесет в Саратовскую область похолодание до 7 градусов 18:25