Ковид после прививки: Минздрав РФ привел статистику случаев заражения коронавирусом в регионах после вакцинации

По данным Минздрава России, около 2,5% вакцинированных от COVID-19 людей все же заражаются коронавирусом. В ведомстве заверяют, что болезнь у них протекает легко, только 5% таких пациентов может потребоваться госпитализация.

Данные региональных минздравов, выяснил «Коммерсантъ», не сильно отличаются от статистики федерального ведомства: болеют от 0,5% до 3% привитых граждан.

Так, в Челябинской области в начале июля Роспотребнадзор сообщал о 301 заболевшем коронавирусом из 420,46 тыс. привитых жителей. Почти все они были вакцинированы «Спутником V» и только двое — «ЭпиВакКороной». В ведомстве отмечали, что во всех случаях инфицирование произошло «в период до формирования устойчивого иммунитета».

По данным замминистра здравоохранения Кузбасса Оксаны Абросовой, в регионе процент заболевших коронавирусом среди вакцинированных составляет 0,5% (всего прививку получили 603 961 человек).

В минздраве Алтайского края заявили о 0,23% выявленных случаев COVID-19 из 436 224 привитых алтайцев. По данным комздрава Ленобласти, число привитых среди заболевших коронавирусом не превышает 2%, ни один из вакцинированных не был госпитализирован.

Подготовил Антон Круглов