Коронавирус. Власти Саратовской области призвали полицию к «непопулярным мерам»

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба при правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин проинформировал об ухудшении ситуации, напомнив о рекордном для региона увеличении числа вновь заболевших за сутки - до 74 человек на утро 4 мая.

В регионе осталось только два района – Турковский и Воскресенский, где на сегодняшний день еще не зафиксировано случаев заболевания коронавирусом. А в селе Озерном Аткарского района в связи со вспышкой коронавируса в психоневрологическом диспансере, с сегодняшнего дня вводится режим карантина.

Спикер вновь отметил неудовлетворительное соблюдение саратовцами режима самоизоляции. Он назвал «вопиющим» случай на энгельсской турбазе «Камбоджа». «Красивое название. 60 человек собрались, гуляли, пили, а мы детские сады закрываем, масочный режим ввели….».

Представитель МВД Алексей Зелепукин доложил о том, что 15 человек, присутствовших в данной компании, привлечены к административной ответственности, равно как и владелец турбазы. Кроме того, протоколы о нарушениях режима составлены на саратовцев, отдыхавших в Затоне и на бетонных плитах напротив острова Казачий.

«Обращаюсь к полиции, МЧС, другим ведомствам – принимайте меры самые экстренные, пусть непопулярные, закручивайте гайки!», - призвал чиновник, комментируя эти нарушения, а также низкий индекс самоизоляции в Саратове – 2,7 баллов.

Руководитель штаба рассказал, что посетил три магазина, где только 50 процентов покупателей были в защитных масках. «Здесь две причины: не понимают, и нет масок», - заметил Стрелюхин. Он поручил подчиненным выяснить причину отсутствия масок в магазинах и аптеках по рыночным, а не «заоблачным» ценам.

«Завтра поручаю провести тотальную проверку всех аптек Саратова, Балашова, Энгельса, Балакова на предмет наличия средств защиты. К вечернему заседанию штаба доложить!», - подытожил председатель областного правительства.

Подготовил Петр Хвостов