«Консерватория не выдержит попсы»: жители Саратова не согласны с плей-листом фонтана «Мелодия»

В соцсетях саратовцы пишут, что из открытого на днях цветомузыкального фонтана напротив консерватории должна доноситься не поп-музыка, а классическая или народная.

«Даёшь «Барыню», «Златые горы», «Мурку»... У Рахманинова много хорошей музыки, можно было бы в записях Собинова выбрать, Сметанникова...», - предлагает журналист, общественный деятель Сергей Перепеченов.

«А новые песни о Саратове слабо поставить? Или у нашего Альфреда Шнитке взять кое-что. У него немало хорошего, ставшего классикой», - советует художник Юрий Шамнэ.

«Мы обладатели бесценного музыкального богатства, созданного русскими и советскими композиторами. Не поверю, что бы профессионалы могли выбрать то, что будет звучать. И потом -рядом консерватория, как будет сочетаться орущий фонтан с музыкальным классическим учебным заведением? Оно не сможет нормально функционировать под попсу! Уж что мелочиться, надо было включить и блатняк», - пишет пользователь Ирина Торелишвили.

«Учитывая, что фонтан находится у консерватории, музыка должна звучать классическая, вкус к классике нужно развивать, чтобы не жаловаться, что молодежь только попсу и дешевую эстраду признает», - согласна Людмила Телиус.

Из других вариантов саратовцами названы Вагнер «Полет Валькирий», «Шостаковича всем для хорошего настроения». «Во всем мире звучит только популярная классика у фонтанов», - замечает Людмила Шпилева.

Как сообщила администрация Саратова, плей-лист был сформирован вместе с профессорским составом Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и жителями.

Звучать из «Мелодии» будут следующие композиции:

1. Queen - The Show Must Go On

2. Rondò Veneziano - Odissea Veneziana

3. Ed Sheeran – Perfect

4. Deep Purple - Smoke On The Water

5. Joe Cocker & Julio Iglesias – Caruso

6. Pink Floyd – Time

7. Баста – Сансара

8. The London Symphony Orchestra - We are the champions

9. Лядов - Полонез для оркестра D-dur. Op. 55.

10. Vanessa-Mae – Storm

Те, кому понравился данный список, судя по отзывам на Фейсбуке, пока в явном меньшинстве. «Мне нравится. Да уж лучше, чем у ТЮЗа», «Здорово что классика рока будет играть. Это прекрасно», - пишут они.

Подготовил Петр Хвостов

Фото Денис Жабкин