Кому из россиян необходима вакцина от коронавируса: заявление экс-главы Роспотребнадзора

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил против всеобщей вакцинации от коронавируса.

«Я не согласен с тем, что нужно всех вакцинировать. Надо привить группы риска: пожилое поколение, а также молодых с онкологическими, эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями. В группу риска также должны войти врачи и учителя. Этого будет достаточно для остановки эпидпроцесса», - сказал Онищенко в интервью НСН.

По его словам, что к прививкам следует относиться очень ответственно, поскольку это серьезная иммунобиологическая операция. При некоторых заболеваниях это противопоказано. «Для всех остальных результат уже будет через месяц, появится защитный уровень антител. Это позволит сформировать коллективный иммунитет на уровне от 60% и выше», - добавил депутат.

Ранее сообщалось, что в ноябре в РФ будет получено порядка 300 тыс. доз вакцины "Спутник V" подтвержденного качества. Часть этой вакцины можно будет использовать для массовой вакцинации. Базовым регионом для вакцинации от новой коронавирусной инфекции станет Москва.

Подготовил Антон Круглов