Кому из граждан противопоказана вакцинация от COVID-19: комментарий минздрава

На сегодняшнем брифинге в минздраве первый заместитель министра здравоохранения Станислав Шувалов ответил на вопросы о вакцинировании граждан от коронавируса.

- На сегодня в регионе привито 1987 человек, уже начались дни, когда повторно прививают медиков, - сказал Станислав Шувалов и сообщил, что поставки вакцины в Саратовскую область продолжаются. – До 1 марта в регион должно поступить порядка 100 тысяч доз.

«Имеются ли противопоказания при вакцинировании от коронавируса? Кому нельзя прививаться?» - поинтересовались мы.

- Нельзя прививаться детям, - ответил чиновник. – Вся вакцина работает от 18 лет. Вы знаете, что «Гам-КОВИД-Вак» получил разрешение в Минздраве России о том, что верхний предел применения данной вакцины снят. Раньше было до 60 лет – теперь нет такого ограничения. Поэтому мы получили возможность прививать и пожилое население. Ну а дальше надо смотреть не только на возраст, но и на наличие у пациента какой-либо патологии.

По словам Станислава Шувалова, нельзя прививать пациента, имеющего признаки ОРВИ. Это основное противопоказание.

- Естественно, нельзя прививать пациента, находящегося в состоянии обострения хронической патологии, - сказал Шувалов. – Все остальные вещи решает лечащий врач, который должен взвесить все за и против, оценить риски в каждом конкретном случае.

Представитель минздрава отметил, что большое количество смертей от ковида фиксируется у пациентов, имеющих сахарный диабет.

- Мы должны очень серьезно и прицельно смотреть на эту группу, - отметил Станислав Шувалов. – Сейчас мы этим и занимаемся с нашими медицинскими организациями врачами-эндокринологами для того, чтобы понять, насколько возможно привить эту группу одними из первых.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com