Комитет по туризму ответил Чернышевскому, предложившему разогнать «самое бесполезное» саратовское ведомство

«Репортер64» получил ответ из комитета по туризму Саратовской области на нашу публикацию, где мы цитируем депутата регионального парламента Дмитрия Чернышевского. Напомним, на своей странице в Фейсбуке народный избранник раскритиковал ведомство и предложил его разогнать.

Отдельно Чернышевский остановился на методике подсчета туристов, посетивших Саратовскую область. По данным комитета, в 2018 году в регионе побывало более миллиона человек.

«Мы тогда посмеялись над их фантазиями, а они легли на стол губернатору, и он уже, опираясь на высосанные из одного места цифры, уверенно говорит об этом миллионе и ставит задачу – чтобы область принимала 10 миллионов туристов в год. И смеются уже над ним», - написал депутат.

А вот что отвечают чиновники:

«Оценка туристического потока Саратовской области осуществляется Комитетом совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов в еженедельном режиме проводится мониторинг турпотока. В него включены такие показатели как число проданных турпакетов через турфирмы, количество размещенных лиц в коллективных средствах размещения, количество лиц, посетивших музеи, санатории, базы отдыха, пляжи, лиц, участвующих в сплавах, охоте, рыбалке и пр. 

В мониторинг также включены показатели круизных туристов и участников событийных мероприятий, включенных в региональный календарь. По итогам проведенного мониторинга в 2018 году турпоток составил 1 млн. человек.

Не реже 1 раза в 3 года осуществляется оценка туристического потока в соответствии с единой общероссийской методикой и формулой, утвержденной приказом Ростуризма от 18 июля 2007 года № 69. Турпоток выявляется в результате специального исследования. В текущем году исследование проведено Саратовским социально-экономическим институтом РЭУ имени Г.В.Плеханова. По его результатам турпоток в 2018 году составил 1 014 896 человек».

Подготовил Александр Тополев