Когда пандемия коронавируса пойдет на спад: комментарий инфекциониста

Директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов рассказал, когда в России улучшится эпидемиологическая ситуация.

«Стабилизацию и ослабление напряженности эпидемического процесса можно ожидать, когда показатель коллективного иммунитета достигнет 65-70 процентов. Останавливается распространение вируса. Патоген теряет способность циркулировать в популяции», - рассказал ученый «Российской газете».

По его словам, иммунитет складывается из постинфекционного и вакцинального. «Сейчас в Иркутской области уровень постинфекционного иммунитета близок к 14 процентам. Проведем третий этап - получим новую цифру. Тогда станет ясно, сколько людей должны получить вакцину», - заявил специалист.

Он добавил, что сейчас надо терпеть и соблюдать социальные и санитарные нормы, чтобы не заразиться. И ждать завершения испытаний вакцин. «Ношение масок, соблюдение социальной дистанции и дезинфекция помещений и рук - спасают. Есть такое понятие - "масочный коэффициент". Если более 80 процентов населения использует эти средства индивидуальной защиты, заболеваемость и смертность существенно снижаются», - пояснил Балахонов.

Подготовил Антон Круглов

Фото: Евгений Козырев