Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия. Вы можете узнать больше о том, какие файлы cookie мы используем, в нашей Политика конфиденциальности.

«Кофейная кантата» Баха в честь Саратовской консерватории

10:43 26 января 2017 ID (514)

В начале марта в Саратовской государственной консерватории стартует фестиваль, посвящённый 105-летию вуза, который будет продолжаться в течение всего года.
Откроются празднования гала-концертом в Большом зале (точная дата пока неизвестна), который задуман как экскурс в события дореволюционной эпохи - в 1912 году в Саратове открывалась первая в российской провинции консерватория. Тогда ей "по Высочайшему соизволению" было присвоено звание "Алексеевской", в честь цесаревича Алексея Николаевича Романова. Имя Собинова, которое вуз носит по сей день, было присвоено ему лишь в 1935 году.
В гала-концерте открытия фестиваля примут участие титулованные артисты, представляющие все кафедры консерватории. Выступать они будут в том порядке, в котором кафедры открывались.
В этот же день в консерватории откроется музей, первая экспозиция которого уже готовится. В ней будут представлены уникальные экспонаты, повествующие об открытии консерватории - раритетные инструменты, портреты и ноты с автографами великих композиторов и многое другое.
В концертах, которые пройдут в течение года, фестиваль предложит жителям города новые форматы. Один из них - концерт в... одной из саратовских кофеен. В вузе решили вспомнить опыт великого И.С. Баха и исполнить его знаменитую "Кофейную кантату" также как она звучала почти триста лет назад. Это произведение было написано во второй четверти XVIII века, когда в Германии был введён запрет на употребление кофе женщинами. В это время кофе только приобретал популярность у людей среднего достатка, и многие немцы относились к нему крайне недоверчиво, как и ко всему иностранному, а из напитков предпочитали родное пиво. Шутливую "Кофейную кантату" И.С. Бах написал по заказу кофейного дома Циммермана в Лейпциге. Таким образом, владелец рассчитывал повысить популярность напитка, что ему вполне удалось.
Другой необычный проект - музыкальные инсталляции. Эти вечера пройдут в свободной форме в фойе Большого зала. Организаторы планируют создать уютную атмосферу с ковролином и подушками на полу. Там же пройдёт акция буккроссинга. Зрители смогут, слушая музыку, рассматривать экспонаты музея консерватории, читать или фотографироваться на знаменитом концертном балконе.
В рамках фестиваля планируются и балконные концерты. Дата одного из них уже известна - 9 мая. В День Победы выступят Архиерейский хор саратовской митрополии и ансамбль народных инструментов "Лель". 
Еще один общедоступный проект - флешмоб на новой пешеходной зоне. Как и в прошлом году, ведущие коллективы вуза: академический и народный хоры, духовой и симфонический оркестры, студенты Театрального института дадут большой концерт на открытом воздухе.
Коллективы консерватории в течение года дадут несколько стационарных концертов. В рамках фестиваля выступят и коллективы, которыми руководят выпускники СГК имени Л.В. Собинова - эстрадно-симфонический оркестр "Bright Light" Сергея Ноздрина и Энгельсский муниципальный оркестр под управлением Михаила Мясникова. Два концерта дадут ансамбли народных инструментов "Лель" и "Благодать". Три джазовых проекта готовит композитор Владимир Мишле. Планируется несколько органных концертов. В настоящее время ведутся переговоры с выдающимися органистами России.
Центральное мероприятие фестиваля запланировано на 21 октября. Исторически именно в этот день в 1912 году открылась саратовская консерватория. Программа этого концерта пока уточняется. Планируется выступление работающих в вузе народных и заслуженных артистов, ведущих консерваторских коллективов и коллективов выпускников.

Новости Саратова

29 апреля
Военный из Балашова Алексей Кожевников погиб в зоне СВО 16:27
Военный из Саратова Руслан Мнишев погиб в зоне СВО 16:04
Тело 43-летнего участника СВО нашли у родной деревни под Вольском 14:07
Бусаргин: в Саратове достраивают логистический центр Ozon за 8 млрд 12:44
Бесплатный пляж в Энгельсе: жители боятся «свинарника», власти сообщили о проекте на СХИ 12:05
5 человек не смогли улететь на самолете Москва-Саратов после замены борта 11:30
В Ленинском районе Саратова массово отключили воду 29 апреля 10:07
Володин потребовал создать пристани к прибытию 2 «Валдаев» в Саратов 08:44
Алена Апина заявила об иске к композитору «Комбинации» и «двойникам» 08:15
В спецоперации погиб за Родину лысогорский военный Олег Белов 00:21
В Саратове за клинику по удалению волос запросили 54 млн 00:04
Сомов и налимов наловили рыбаки на набережной Саратова 00:00
28 апреля
В Энгельсе госпитализированы 2 загоревшиеся от костра девочки 20:56
3 военнослужащих из Саратовской области погибли в зоне СВО 19:45
Северный ветер принесет в Саратовскую область похолодание до 7 градусов 18:25
Калинин высказался о работе депутатов по решению поставленных Путиным задач 17:35
Под Саратовом 2 человека погибли в лобовом столкновении фуры и Kia 15:03
40-летний балаковец Алексей Жуковский погиб в СВО 14:46
Учащиеся и сотрудники СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ вышли на субботник 13:41
Калинин высказался о важности сохранения мемориальных объектов 13:20
Саратовский депутат призвал к соблюдению противопожарного режима 13:13
Военный из Саратовской области Владимир Сундуков погиб в СВО 12:55
В Саратове предложено увековечить память нанайского певца Кола Бельды 10:20
В Саратове открылась новая парковая зона с фонтаном между 4 улицами 09:54
Под Саратовом погиб водитель перевернувшейся в кювете «Тойоты» 09:13
В Энгельсе 2-уровневую квартиру на Волге с бронированными окнами продают за 26 млн 09:01
Калинин поддержал идею анализа соцобеспечения семей в разрезе регионов 02:45
На саратовской набережной продают причал за 20 млн 02:30
Бусаргин проводил на СВО приезжавших в отпуск бойцов 99 полка 02:23
На «Ситиматик» завели дело о ненадлежащем вывозе мусора в Саратове 02:05