Кавказ-Япония-Брежнев: Юрий Шамнэ о происхождении памятника «Журавли» в Саратове

Юрий Шамнэ – известный журналист, писатель, автор песен и гимнов, карикатурист. К 430-летию Саратова он напомнил горожанам об истории возникновения знаменитого памятника на Соколовой горе.

«В 1963 году в селе Дзуарикау в Северной Осетии был открыт первый монумент «Журавли». История его такова. Семь братьев Газдановых ушли на войну и пали смертью храбрых на ее фронтах. Отдавая дань памяти землякам, сельчане и воздвигли этот монумент, где мать (она тогда была жива и присутствовала на открытии) провожает в вечный полет семь журавлей – олицетворение душ ее сыновей.

Позже, в 1965 году, когда, спустя 20 лет, День Победы вновь сделали государственным праздником, поэт Расул Гамзатов посетил Японию и был поражен, как жители этой страны, отдавая память жертвам Хиросимы и Нагасаки, запускают в небо белых бумажных журавлей. Он тут же и сочинил стихи, на которые потом Ян Френкель написал музыку. Так появилась песня, но под нее уже воспринимали наших героев войны.

Спустя несколько лет Брежневу предложили растиражировать монументы с использованием журавлей, как аллегории. Так появились аналогичные монументы (похожие и не похожие) в разных городах и селах СССР: в Кисловодске, Ташкенте и др., включая Саратов (1982 год)», - написал Юрий Шамнэ в группе «Говорит Саратов» в «Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов