Карантин во время чумы длился в Саратове 8 месяцев, а при холере город пропах навозом

В истории Саратовской губернии эпидемии случались не раз. Краеведы подробно отразили в своих книгах, какой ущерб тогда наносился региону, как боролись с напастью медицина и местные власти.

Самые масштабные эпидемии - холеры и чумы - начинались в Астрахани и быстро распространялись вверх по Волге. Приносили заразу бурлаки. Они же были первыми жертвами заболеваний.

«Случись бурлаку захворать на судне, стащат его на берег, он там и лежит, покуда не придет полиция и не заберет его», - писал в своих воспоминаниях Николай Чернышевский.

В 1807 году карантин при эпидемии чумы продолжался в Саратове около восьми месяцев - 4,5 тысяч подвод были заперты в городе. Огромные убытки понесли откупщики, но правительство, заинтересованное в развитии соляного промысла, большую часть их издержек взяло на себя.

Простолюдины в период эпидемий нищали окончательно – их последнее имущество попросту сжигалось, как только возникало подозрение в возможности заражения. Врачебная помощь была не на высоте, а для бедноты и вовсе недоступна, отмечают историки.

Дело с квалифицированными врачами обстояло еще хуже. По данным статистики, в 1814 году в Саратове работали всего 7 врачей на 15 тысяч жителей, в Вольске был один врач на два уезда.

В 1830 году от холеры в Саратовской губернии ежедневно умирало до 300 человек. Спасать ситуацию приехали 80 столичных врачей с медикаментами, но все равно эпидемия унесла жизни семи тысяч человек.

«Лавки почти все были закрыты. Люди ходили по улицам с завязанным по самые глаза лицом, натертые дегтем и нефтью. По всему Саратову, на площадях, под надзором полиции горел день и ночь навоз, отчего по городу был ужасный смрад», - вспоминал происходившее служитель канцелярии губернатора К.И. Попова.

Как показала история, это было только начало. С 1830 по 1891 год эпидемия холеры в Саратове повторилась одиннадцать раз.

Подготовил Петр Хвостов

Источники: ««История Саратовского края с древнейших времён до наших дней» (Б.И. Казаков, Г.Д. Казакова, Л.Н. Любомирова), «В старину саратовскую» (В. Семенов), sadservie.ru

Фото: oldsaratov.ru