Карантин в октябре: новые заявления властей о телемедицине и доставке лекарств на дом

Несмотря на множество слухов о том, что 20 сентября страну посадят на жесткий карантин до зимы, режим ограничений в России не вернули, школы и предприятия работают в очном режиме. Но заболеваемость растет, и во многом на это повлияло начало нового учебного года и возвращение граждан из отпусков.

Даже по официальным сведениям многократно выросло число выявляемых пневмоний, количество вызовов скорой по сравнению с предыдущими месяцами увеличилось в 7-8 раз, а приезжающие врачи шепотом рассказывают, что на самом деле речь идет о 30-кратном росте вызовов, что медперсонал болеет, ездить к больным некому…

Словом, слухи о том, что теперь карантин могут ввести в октябре, вспыхнули с новой силой. Действия властей показывают, что чиновники осознают всю серьезность положения. Так, мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге объявил, что с понедельника «пожилые москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны оставаться дома». По мнению столичного градоначальника, эта мера позволит защитить наиболее уязвимых для вируса людей.

Собянин полагает, что в Москве живут «крепкие и дружные семьи», а сами москвичи – «отзывчивые и щедрые люди, которые всегда готовы прийти на помощь». 

Не смогут помочь родственники и соседи, на выручку придут социальные работники. Кроме того, мэр Москвы обещает телемедицину, заочное оформление больничных и доставку льготных лекарств на дом…

Поскольку изначально было объявлено, что ответственность за течение пандемии в регионах возложена на плечи местных властей, везде ситуация складывается по-разному. В том числе исходя из финансовых возможностей.

Продлены ограничения для граждан в возрасте старше 65 лет и в Санкт-Петербурге. Соответствующую поправку в мартовское постановление городского правительства подписал губернатор Александр Беглов. Сохранен обязательный масочный режим в транспорте и организациях.

В Саратовской области, как известно, коронавирусом заболел губернатор Валерий Радаев. По некоторым данным, лечение протекает в легкой форме, а сам глава региона самоизолировался дома.

Тем временем на заседаниях оперативного штаба председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин чуть не криком кричит о необходимости строжайшей дисциплины. По его словам, если сейчас не принять жесткие меры по соблюдению санитарных норм, то придется закрывать целые отрасли экономики.

Пока же речь идет о жесточайшем контроле за ношением масок в общественном транспорте и торговых центрах. Нарушителей будут соответственно снимать с маршрутов, а магазины – закрывать. По словам Стрелюхина, это необходимо, чтобы «медицина не накрылась».

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com