Карантин по бешенству в Саратове: введенные меры признаны избыточными

Депутат Саратовской облдумы Алексей Антонов поднял тему карантина по бешенству, который был введен в Саратове и затронул многих представителей бизнеса.

«6 апреля на территории города Саратова был введён карантин по бешенству из-за найденного в Ленинском районе трупа дикого животного. Согласно этим мерам, на территории муниципального образования запрещен вывоз восприимчивых к бешенству животных, нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных, необходимо отловить и завакцинировать животных без владельцев. Казалось бы, вопрос социальный, но в то же время и экономический», - написал депутат в своем телеграм-канале.

По словам Антонова, запрет на вывоз животных касается и сельхозпредприятий, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных, находящихся в пределах неблагополучного пункта. С вопросом – как быть бизнесу в этих условиях – депутат обратился в правительство области, в управление ветеринарии региона и Роспотребнадзор.

«Сегодня поступила информация, что зампред правительства Саратовской области – министр сельского хозяйства Роман Ковальский встретился с заместителем министра сельского хозяйства России Максимом Увайдовым, в результате чего было принято решение до конца мая текущего года внести изменения в «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства».

Предложения по изменению позволят государственным ветеринарным службам в регионах самостоятельно определять границы неблагополучного пункта, в черте которого будет объявлен карантин и проведены соответствующие мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации бешенства.

Действующее меры признаны избыточными и будут пересмотрены», - сообщает Алексей Антонов.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com