Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил, что депутаты фракции подготовили и направили на заключение Правительства РФ законодательную инициативу о ежеквартальной индексации заработной платы на уровень инфляции.
Лидер партии отметил, что на сегодняшний день статья 134 Трудового кодекса содержит норму об индексации заработной платы в связи с ростом цен на товары и услуги, но она носит рекомендательный характер, тогда как, в реальности индексация происходит только в бюджетной сфере, причем ее размер не отвечает уровню инфляции. Частные компании сами определяют размер, периодичность и саму возможность повышения зарплат.
Политик напомнил, что реальные доходы населения падают второй год подряд, а номинальный рост зарплат в большинстве секторов экономики отстает от роста цен.
Депутат Саратовской облдумы (фракция СРЗП), заместитель председателя комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин поддержал Миронова.
«Заработные платы наших соотечественников не поспевают за ростом цен и инфляцией. В результате население беднеет, что недопустимо. Стандартная индексация зарплат раз в год не справляется с ситуацией, так как цены растут практически каждый день. Ежеквартальное увеличение заработных плат позволит россиянам быть уверенными в завтрашнем дне», – отметил Вячеслав Калинин.
Роман Ольхов
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber