Депутат Саратовской облдумы («Справедливая Россия»), член комитета по образованию и культуре, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин высказался о кадровой работе региональных властей в сфере здравоохранения.
Ранее губернатор Роман Бусаргин провел откровенный разговор с главврачами медучреждений и руководителями Минздрава, который состоялся еще в начале текущего года. Глава региона напомнил, что на январской встрече обсуждалось развитие здравоохранения в области.
Губернатор подчеркнул, что наиболее важной проблемой по-прежнему остается «кадровый голод», а на начало года показатели составляли 63,3% по врачам и 73,9% – по среднему медицинскому персоналу. За год ситуация изменилась, укомплектованность по врачам в среднем по региону составляет 73,5%, по среднему медицинскому персоналу – 81,5%.
Роман Бусаргин отметил, что необходимо в ближайшее время получить от жителей обратную связь, чтобы определить приоритетные направления, которые требуют доработки.
«Солидарен в данном вопросе с Романом Викторовичем. Региональные власти обязаны сделать все для увеличения привлекательности профессии врача, особенно в сельской местности. Ни для кого не секрет, что выпускники институтов не хотят работать врачами в районах области. Дополнительные меры поощрения студентов существенно улучшат ситуацию в сфере кадрового обеспечения сельских медицинских учреждений. За 2025 год проделана огромная работа, которая позволила существенно улучшить показатели по укомплектованию медицинских учреждений кадрами. Однако впереди еще много нерешенных вопросов: обеспечение врачей жильем, достойная заработная плата, социальные льготы и т.д.», - прокомментировал Вячеслав Калинин.
Роман Ольхов