Калинин призвал увеличить оплату труда учителей во время ЕГЭ и ОГЭ

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал провести проверку соблюдения трудовых прав учителей, контролирующих сдачу ОГЭ и ЕГЭ.

Политик отметил, что в ряде регионов России школьные учителя начали отказываться принимать участие в организации и проведении ОГЭ и ЕГЭ по причине того, что часто за один полный рабочий день им платят всего по 200-250 рублей.

Лидер партии уверен, что с такой проблемой учителя сталкиваются не первый год, но Минпросвещения и Рособрнадзор каждый раз умывают руки, говоря, что не могут повлиять на ситуацию, потому что размер компенсации устанавливают региональные власти.

Вместе с этим политик признал, что даже радикальное увеличение выплат не сильно отразится на финансовом благополучии педагогов, потому что для этого нужны «комплексные меры».

Депутат Саратовской облдумы (фракция СРЗП), зампред комитета по делам ветеранов, член комитета по образованию и культуре, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин поддержал инициативу лидера парламентской партии.

«Учитель – это профессия по призванию. Если ещё 20-30 лет назад педагоги в школе основное рабочее время тратили на образование учеников, то сейчас они занимаются чем угодно, только не образовательным процессом. ЕГЭ и ОГЭ отнимают много сил и времени у учителей. Соответственно и оплата за это потраченное время должна быть достойная. Правительству необходимо пересмотреть подход к оплате труда учителей, контролирующих сдачу государственных экзаменов», – уверен региональный парламентарий.

Роман Ольхов