Калинин поддержал увеличение выплат по программе «Земский учитель»

Первый заместитель председателя Комитета ГД по просвещению, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова направила письмо Заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой, в котором просит увеличить с 1 до 2 млн рублей выплату для участников программы «Земский учитель», работающих в районах российской Арктической зоны и Крайнего Севера.

Лантратова приводит данные Росстата – за время реализации программы уровень инфляции составил почти 32%, а выплаты ни разу не индексировались.

Предложенные меры, по мнению Яны Лантратовой, смогут привлечь больше молодых высококвалифицированных специалистов к участию в программе «Земский учитель».

Депутат Саратовской областной Думы, зампред Комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин поддержал инициативу своего федерального коллеги.

«Поддерживаю предложение Яны Лантратовой Заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой увеличить с одного до двух млн рублей выплату для участников программы «Земский учитель». Необходимо учитывать резкий рост цен на недвижимость, автотранспорт и другие расходы, с которыми учителя сталкиваются в первую очередь, приезжая работать в сельской местности. Правительство может и должно достойно обеспечивать молодых специалистов», - прокомментировал народный избранник.

Роман Ольхов