Калинин отметил важность просветительской работы Росалкогольтабакконтроля

После ряда трагедий, вызванных употреблением российскими гражданами суррогатов алкогольной продукции, крайне востребованной видится просветительская работа надзорных органов. Это деятельность в буквальном смысле помогает спасти жизни людей. Сегодня особенно важно знать, где можно приобрести легальную продукцию, не опасаясь за свое здоровье и здоровье своих близких.

В этом смысле трудно переоценить важность информационно-просветительской работы, которую проводит Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль). Так считает депутат Саратовской областной думы (фракция СРЗП), зампред комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин.

Парламентарий напомнил, что Росалкогольтабакконтроль информирует покупателей о том, как определить легальность точки продажи алкогольной продукции, в какое время разрешена продажа алкоголя, на какие виды продукции и какие минимальные розничные цены на алкоголь установлены государством в 2024 году, какая информация должна быть нанесена на алкогольную продукцию, которая находится на полках магазина.

Проверить купленную алкогольную продукцию можно и с помощью приложений Антиконтрафакт Алко и «Честный знак». В Росалкогольтабакконтроле рассказали о работе системы ЕГАИС и показали, как пользоваться приложениями.

Вячеслав Калинин отметил, что Росалкогольтабакконтроль регулярно и наглядно разъясняет и показывает потребителям все тонкости покупки алкогольной продукции.

«Уверен, принимаемые меры по информированию населения помогут потребителям лучше разбираться в качестве приобретаемой продукции, а также существенно ограничить употребление контрафактного алкоголя», - подчеркнул Калинин.

Роман Ольхов