Как выбрать квартиру в дешевой новостройке: 6 ключевых критериев

Квартира в новостройке - это не только жилье, но и инвестиция. Поэтому перед тем, как сделать такую покупку, необходимо тщательно изучить все аспекты и риски. Не доверяйтесь слепо рекламе или своим желаниям. Чтобы не стать жертвой мошенников или получить некачественное жилье, обратите внимание на следующие шесть критериев.

Цена

Это один из главных факторов, который определяет доступность и выгодность покупки. Цена за квадратный метр зависит от многих факторов, таких как класс жилья, этап строительства, месторасположение, планировка и отделка. Нужно сравнивать цены на аналогичные объекты в том же районе и учитывать возможные скидки или акции. Также нужно узнавать о дополнительных расходах, таких как комиссия агентства, стоимость парковки или подключения коммуникаций.

Если хотите купить квартиру в дешевой новостройке в Санкт-Петербурге, посетите сайт https://spb.etagi.com/zastr/deshevye. Здесь вы найдете актуальные предложения от проверенных застройщиков.

Инфраструктура

Месторасположение жилого комплекса также играет важную роль при выборе квартиры. Нужно обращать внимание на наличие и близость транспортных развязок, магазинов, школ, детских садов, поликлиник, парков и других объектов социальной инфраструктуры. Также нужно учитывать экологическую обстановку, уровень шума и преступности в районе.

Этаж

Приняв решение о приобретении квартиры, нужно определиться, как высоко хотите жить. Выбор этажа зависит от личных предпочтений и потребностей. Квартиры на первых этажах обычно стоят дешевле, но имеют ряд недостатков: меньше света и тепла, больше шума и пыли, риск затопления или проникновения посторонних. На последних этажах имеют преимущества: больше света и воздуха, лучший вид из окна, меньше соседей. Но они также имеют риски: перегрев летом или протечка крыши.

Планировка

Выбирая квартиру, нужно думать о планах на будущее. Сколько человек будет проживать в ней? Какие комнаты нужны для удобства и комфорта? Какая площадь и форма комнат подходит для мебелировки и зонирования? Нужно ли наличие балкона или лоджии? Какой тип санузла предпочтителен? Нужно либо выбирать готовую планировку из предложенных застройщиком, либо заказывать индивидуальную планировку с учетом своих пожеланий.

Репутация застройщика

Покупая квартиру в новостройке, покупатель рискует столкнуться с мошенниками или некачественной работой. Чтобы избежать этого, необходимо тщательно изучить застройщика, его репутацию и документы. Следует обратить внимание на наличие лицензий, опыт работы на рынке, отзывы других покупателей, судебные споры, финансовую устойчивость и гарантии. Следует также проверить документацию на строящийся дом, включая разрешение на строительство, проектную декларацию, право собственности на землю и прочее. Следует убедиться в том, что сроки сдачи дома соответствуют договору и не будут нарушены.

Отделка

При покупке квартиры в новостройке нужно решить, в каком виде хотите получить жилье: с черновой или чистовой отделкой. Черновая отделка подразумевает наличие только стен, пола, потолка и окон, без коммуникаций и инженерных систем. Чистовая отделка предполагает наличие всех необходимых элементов для комфортного проживания: электрики, сантехники, обоев, плитки и т.д. Выбор зависит от бюджета и желания самостоятельно оформить квартиру по своему вкусу.

Заключение

Покупка квартиры в новостройке - это ответственный шаг, который требует тщательного подхода и внимания к деталям. Нужно учитывать не только цену, но и другие критерии, такие как инфраструктура, этаж, планировка, репутация застройщика и отделка. Также нужно проверять документацию на объект и договор купли-продажи. Если следовать этим рекомендациям, можно избежать ошибок и обмана при покупке квартиры в новостройке.