Как правильно подготовиться к вакцинации против ковида: новые разъяснения минздрава

Первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов рассказал, в каком порядке происходит запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

- На территории нашей области продолжается вакцинация населения против ковида, - сказал Шувалов. – Получено еще 20 тысяч доз. Сейчас идет распределение данной вакцины по медицинским организациям региона, которые будут прививать население. Хочу еще раз обратить внимание на некоторые особенности, связанные с применением данного препарата. Используется он у лиц старше 18 лет. Верхняя возрастная граница сейчас отменена. То есть его можно применять у всех категорий лиц старше 18 лет.

Шувалов отметил, что перед вакцинацией обязателен осмотр врача, сбор анамнеза, заполнение анкеты. Врач, который принимает пациента, принимает решение о назначении каких-то дополнительных осмотров, исследований или анализов. В частности, иммуноферментный анализ на наличие антител в крови человека назначается только в тех случаях, когда у врача возникают сомнения – перенес пациент новую коронавирусную инфекцию или нет.

- Если пациент не болел новой коронавирусной инфекцией или болел ею более полугода назад, сдавать анализ на антитела необходимости нет, - заметил чиновник. – Выполняется вакцинация в случае отсутствия других противопоказаний. Если же пациент в ближайшие 14 дней контактировал с больным новой коронавирусной инфекцией, но не имеет клинических проявлений, врач по своему усмотрению назначит ему анализ ПЦР, и только в случае получения отрицательного результата будет проводить вакцинацию.

Если у пациента есть проявления острой респираторной вирусной инфекции, если у него есть тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострения хронических заболеваний, вакцинация будет отложена до того, как эти симптомы и состояние пройдут.

- Тем не менее с учетом задач, поставленных президентом страны, и необходимости вакцинации большого количества населения области мы призываем всех записываться и приходить на вакцинацию, проводить разъяснительную работу с родственниками старше 60 лет, это категория риска, их вакцинировать нужно в обязательном порядке, - уверен Станислав Шувалов.

Подготовила Елена Селезнева