Как поссорились депутаты Бондаренко и Лосина

Пожалуй, впервые за все полтора года, что работает шестой созыв Саратовской областной думы, заседания комитетов были хоть и насыщенными, но не очень нервными. И не выходили за временные рамки, отведенные на работу депутатов.
Как всегда в среду, накануне очередного заседания регионального парламента, отработали все семь комитетов думы. Правда, коэффициент полезного действия каждого из них определить очень сложно. Рассматриваемые документы сколь несопоставимы по социальной значимости, столь и разные по накалу страстей при обсуждении законопроектов. Иногда совершенно проходной, технический вопрос вызывает у депутатов море эмоций, а сложный и социально значимый – проскакивает, не вызвав ни единого здравого вопроса.

Попытка побега?
Например, закон о бюджетном процессе большого интереса у депутатов, как правило, не взывает. Что и говорить – закон очень специфический, регулирующий мало кому понятные нюансы формирования бюджета. Но тут вдруг случился шум. Дело в том, что некоторые изменения в закон предполагается внести без согласования с областной думой. Депутатам, понятно, это не понравилось – а вдруг минфин что-то напутает или напортачит?
Исполняющая обязанности министра финансов Вероника Гаврилова объясняла, что «напортачить» минфин не может по определению – он ничего не предлагает и не инициирует, он «передвигает» деньги внутри статей после рассмотрения
писем главных распорядителей бюджетных средств. Более того, изменения в бюджет вносят лишь после того, как их, эти изменения согласуют в федеральном минфине.
Таковы условия соглашения, которые подписала наша сильно дотационная область с Минфином РФ. В случае нарушения соглашения область не получит бюджетные кредиты, зато «огребет» большие неприятности в виде всевозможных санкций. Например, досрочного возвращения взятых взаймы средств.
Депутаты требовали представлять им все изменения, вносимые в бюджет. Гаврилова объясняла, что все невозможно – потеряется оперативность. Потому что внесение документов в думу – это вполне себе долгосрочный бюрократический процесс. После
долгих препирательств договорились, что региональный минфин станет присылать в думу документы для ознакомления – дабы депутаты просто были в курсе дел. Повлиять здесь народные избранники ни на что не могут – любой финансовый шаг области вправо или влево жестко приравнивается к побегу. И контролируется из Москвы. И, если что, пресекается.

Попытка наказания?

Изменения в закон об административных наказаниях депутаты стали обсуждать исключительно благодаря уполномоченному по павам человека Михаилу Петриченко, который попросил слово перед голосованием. Михаил Петрович сказал, что предлагаемый законопроект ущемляет права предпринимателей. Дело в том, что в соответствии с вносимыми изменениями, предпринимателей теперь можно наказывать в том случае, если они содержат территорию, прилегающую к их бизнесу, в ненадлежащем состоянии. 
То есть теперь за уборку снега и мусора, как, возможно и состояние тротуара или дороги, отвечает предприниматель. Отвечает штрафом. Но это в случае второго нарекания. На первый раз можно просто получить предупреждение.
Петриченко же заявил, что убирать прилегающие территории должен муниципалитет, которому бизнес платит налоги. Депутаты в массовом порядке с омбудсменом согласились, но Александр Санинский напомнил присутствующим, что принятие обсуждаемого закона – это обязательное условие для участия в федеральной программе «Городская среда» и цена вопроса тут 700 миллионов рублей.
Депутаты загрустили и начали думать, как минимизировать нагрузку на бизнес. Поначалу решили даже не предусматривать в законопроекте штрафы, отделавшись просто формальным предупреждением. Но поняв, что в этом случае закон не будет иметь смысла, снизили два раза сумму штрафов.

Попытка пиара?
На заседании комитета по экономике с законодательной инициативой выступил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко. Станислав Владимирович озаботился тем, что часто учреждения, реализующие алкоголь в розницу, находятся в непосредственной близости с детскими площадками. А так же игровыми площадками, детскими спортивно-игровыми комплексами. И предложил внести ограничение на расстояние между этими объектами.
Неизвестно, советовался ли Станислав Денисенко с юристами, но его инициативу пока не поддержали. Потому что, по словам уполномоченного по правам предпринимателей Михаила Петриченко и министра экономики Юлии Шваковой, все вопросы реализации алкогольной продукции очень жестко прописаны в федеральном законодательстве.
Представитель прокуратуры Иван Гусев заметил, что в законопроекте Денисенко надо «поработать с понятийным аппаратом» и тщательно выписать, что такое игровые, и прочие площадки. И, наконец, в подготовленных депутатом материалах нет «оценки регулирующего воздействия». 
По итогам обсуждения законопроекта решили для начала отправить документ в министерство экономики для получения  соответствующего заключения.

Попытка обидеть?

Как то не складываются отношения у депутатов-коммунистов с руководителем комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Аллой Лосиной. На каждом заседании комитета Алле Вальтеровне «прилетает» от  членов фракции КПРФ. Причем «прилетает» незаслуженно и часто в некорректной форме.
В этот раз, в ходе обсуждения правок в закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области, Николай Бондаренко обвинил Лосину, а именно она была автором законопроекта, в том, что «благодаря» новациям автора правительственные гранты получат кибердружины, которые начнут отслеживать и наказывать инакомыслящих.
На самом деле Лосина инициировала изменения в закон, после того, как обнаружила в магазинах детские книги, которые детям читать категорически не следует. В связи с этим Алла Вальтеровна предложила расширить перечень видов деятельности, необходимых для признания некоммерческих организаций социально ориентированными. А именно, всклочить в список деятельность в сфере защиты детей от информации, приносящей вред их здоровью или развитию. Переубедить Бондаренко Лосина не смогла. Но законопроект депутаты большинством голосов приняли.

Ольга Насонова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал