Как отразится визит Путина на карьере Володина: аналитика от телеграм-каналов

Главное событие прошедшей недели для Саратовской области – визит главы государства Владимира Путина в Парк покорителей космоса, идея создания которого принадлежит Вячеславу Володину. Многие аналитики называют случившееся добрым знаком для спикера Госдумы. А вот что по этому поводу думают популярные телеграм-каналы.

The Гращенков

«… Путин в Саратовской области, как считается, «подарок» для Володина и Радаева. Одному показательно накидывают политических очков накануне выборов в ГД, другому дают сигнал, что до истечения срока полномочий в 2022 году его не снимут. Первая поездка Путина после длительного перерыва публичных посещений регионов – это важный жест…

В принципе, кроме того, что вся эта поездка по «володинским местам», иной связки показывающей возросший вес спикера найти нельзя. Ну, да, Володин ее лоббировал, готовил, все сидели на двухнедельном карантине (несмотря на прививку), чтобы первым иметь честь пожать президентскую руку вживую.

При этом до этой поездки Володин «потерял» одного из своих губернаторов – главу Пензенской области Белозерцева, которому, как считают, именно спикер помог с переназначением в 2020 году. Глава аппарата ГД Татьяна Воронова, ближайший соратник Володина, тоже покинула свой пост, что сразу же связали с грядущей сменой спикера.

На этом фоне «ослабевший» Володин особенно ждал визита Путина в Саратовскую область, он должен укрепить его аппаратные позиции. Но в целом укрепление скорее визуальное, в целом Путин будет говорить о космической отрасли, а не о региональной политике и выборах…»

КАК-ТО ВОТ ТАК

«… на первый взгляд, визит Путина на вотчину Володина повышает позиции спикера Госдумы, но сама поездка президента в Саратовскую область скорее стала декоративным мероприятием, прикрытым Днем Космонавтики, из-за того, что Путин направляется в первую очередь на юг для поддержания дипломатических контактов с Казахстаном.

В такой ситуации Володин сам становится аппаратной декорацией, имеющей редкий шанс без ущерба для рейтинга только показать, что он все еще в игре и не выдохся в нынешнем тайме «транзита». Фактически ослабевающему Володину приезд Путина может продлить жизнь в Думе, однако паразитирование на президентском визите больше демонстрирует наличие неуверенности Володина за своё положение в Системе…

В то время, как впечатления Путина от парка будут решать судьбу Володина, Саратовская область по-прежнему остаётся депрессивным регионом, которому «потёмкинская деревня» в виде парка ничего не дала…

Вероятность того, что Володин снова станет спикером нижней палаты, довольно высока, однако новый созыв вряд ли будет ему удобен и окажется таким же управляемым, как и нынешний».

НЕЗЫГАРЬ

«Поездка Президента в Саратов была ограничена исключительно протокольными мероприятиями. Источник говорит, что Володин и губернатор Радаев не получили возможность лично встретиться с Президентом и обсудить кадровые перспективы.

Показательно, что Володин и Радаев не были допущены в здание, где Президент проводил совещание по космической отрасли».

Новая искренность

«Пока на фоне путинского турне в Саратов все только и говорят, что об аппаратном усилении Володина, самого спикера в Думе встречает неприятный подгон.

Руководителем аппарата фракции «Единой России» назначен Максим Жаворонков, работавший в холдинге «Ленинец» Турчака-старшего и возглавлявший аппарат администрации Псковской области при Турчаке-младшем.

Пришёл он на смену Константину Мазуревскому – верному володинцу, которого в феврале сослали в ЦИК. Вот вам и «аппаратное усиление», вот вам и поездки в Саратов…»

Скурлатов live

«Перспективы Володина на сохранение поста председателя Госдумы – ничтожны. Так утверждают наши источники в Кремле. «Новый состав законодательного органа не будет соответствовать навыкам работы Володина. Понадобится новый, более гибкий руководитель». Кто именно может претендовать на указанный пост – источники назвать затруднились».

Подготовил Александр Тополев

Фото – ТК «Володин Саратов»