Как найти средства на квартиры для многодетных семей – это может только Володин?

Сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин отчитался о том, что найдены средства для обеспечения многодетных семей в Саратове квартирами. Как этого добился спикер ГД, не объясняется.

«Буквально неделю с небольшим, как совещался с многодетными семьями у нас в Саратове. И обсуждали мы вопрос решения жилищной проблемы. Учитывая, что очередь больше, чем выделяется жилья для многодетных семей, понятно, что это неправильно, и важно обеспечить многодетные семьи в год постановки на очередь. У нас сейчас 29 семей стоит в очереди, но при этом средств на это не хватало. Средства найдены, и у нас есть теперь возможность за счет этих ресурсов, они привлеченные и дополнительно поступили в бюджет, при этом с целевым назначением, для того чтобы 29 семьям были выделены квартиры, и они были обеспечены жильем», - сказал Володин.

Далее спикер ГД предполагает, что если удастся решить задачу, чтобы многодетная семья, встав на очередь на получение жилья, получала его в течение года, то и желающих стать многодетными родителями будет больше.

Это логично. Не логично, что выбиванием средств для 29 семей занимается председатель целой Госдумы. Его ли это задача? По статусу ли? Может, проще научить «находить средства» саратовских чиновников – представителей регионального министерства строительства и ЖКХ, например? В какие кабинеты надо обращаться? Кому звонить «от Володина»?

Во все времена считалось, что лучше дать голодному удочку, а не рыбу. В Саратове же пока все наоборот.

Подготовил Александр Тополев