Как будут учиться школьники с 1 сентября: заявления Роспотребнадзора о минимизации контактов

Разработанные Роспотребнадзором год назад рекомендации по очному обучению в школах в условиях пандемии, скорее всего, будут применяться и в новом учебном сезоне, заявили в ведомстве.

Упомянутые рекомендации предусматривают минимизацию контактов детей внутри школы. За каждым классом закрепляется постоянный кабинет для уроков, детализируется график посещения столовой.

Не дозволяются спортивные мероприятия на открытом воздухе. Также Роспотребнадзор рекомендовал по возможности сократить число школьников в одном классе.

По информации «Известий», полученной из региональных минздравов, как минимум 27 субъектов федерации могут открыть учебный год в традиционном формате.

Например, в Ленинградской, Кировской, Пензенской, Ивановской, Архангельской областях готовятся начать учебный год очно. А вот в Саратовской области и Мордовии пока ждут разъяснений от местного управления Роспотребнадзора.

В то же время у школ остается право принять решение о переводе части учащихся на удаленку, если в классе или во всей школе введен карантин, а также, если выявлен сотрудник или ученик с коронавирусом.

Подготовил Антон Круглов