«Извините, но мы вам денег не дадим»: областной депутат – чиновникам по поводу федеральных дотаций

Судя по всему, на следующей неделе состоятся внеочередные заседания комитета по бюджетной политике и областной думы. Причина – поступившие из федерального бюджета дотации в размере 3,37 млрд. рублей, которые срочно надо завести в региональную казну.

Деньги эти в большей части (2,2 млрд.) должны пойти на компенсацию выпавших из доходной части областного бюджета поступлений, случившихся из-за пандемии коронавируса. Помимо названной суммы из федерального бюджета поступили 706,5 млн рублей целевых денег.

Распределение полученных средств обсуждали сегодня на заседании рабочей группы бюджетного комитета. Федеральные деньги пойдут на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, оказывающим помощь заболевшим коронавирусной инфекцией, господдержку малого и среднего бизнеса, переоснащение медицинских организаций.

Понятно, на заседании рабочей группы было шумно. Тон задавал неугомонный коммунист Николай Бондаренко, который сначала заставил собравшихся выслушать свое пространное мнение по поводу прошедшего накануне голосования за поправки в Конституцию РФ, а потом задавал вопросы чуть ли не по каждой цифре, уверяя представителей некоторых министерств и ведомств, что «извините, но мы вам денег не дадим».

Впрочем, вопросы к чиновникам были и у других депутатов, которым с трудом удавалось прорываться через монолог говорливого коммуниста. Например, Алексей Антонов поинтересовался у представителя министерства транспорта и дорожного хозяйства, готовятся ли документы к передаче очередной региональной трассы в федеральную собственность. Ответа не последовало. Впрочем, аналогичная ситуация было и по многим другим вопросам. Но чиновники торжественно обещали подготовить ответы к заседанию бюджетного комитета.

Ольга Насонова