Изменения в процессе школьного обучения в 2021 году: Роспотребнадзор озвучил новые требования

Заместитель руководителя Роспотребнадзора РФ Ирина Брагина прокомментировала правила, установленные ведомством для российских школ до 1 января 2022 года.

По словам Брагиной, если ранее часть положений в СанПиНах носили рекомендательный характер, то теперь все нормы в новом документе - обязательные. Например, с целью профилактики заболеваний вводится обязательное требование проведения гимнастики для глаз при использовании в школах электронных средств обучения.

Что касается смартфонов, то запрета на них нет. Дети могут свободно пользоваться ими для связи с родителями или общения - в новых санитарных правилах речь идет о том, что мобильные телефоны не должны использоваться как средство для обучения, поскольку действуют ограничения по размеру шрифта, расстоянию до экрана и другие.

По новым санитарным правилам дети 1-2-х классов должны проводить за компьютером не более 20 минут, 3-4-х классов - 25 минут, 5-9-х классов - 30 минут. А старшеклассники - максимум 35 минут. Минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука - 39,6 см, для планшета - 26,6 см. Наушники можно использовать непрерывно не более часа, и громкость - не более 60% от максимальной.

Во время дистанционного обучения, где используются электронные устройства, занятия должны заканчиваться не позднее 18 часов, а продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

Роспотребнадзор не запрещает приносить в школу еду из дома, но она должна быть хорошо термически обработана. Есть другой запрет - нельзя из домашних продуктов готовить для всей школы именно в организованном питании. Продукция и сырье, и полуфабрикаты должны иметь документ о производстве со всеми требованиями, которые определены законодательством, что этот продукт или сырье безопасны.

Источник: «Российская газета»

Подготовил Антон Круглов