Иван Куреньков: спешить власти некуда - проблема бедности в России «рассасывается» естественным путём

Политолог Иван Куреньков прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о том, что повышение доходов граждан – главная задача государства.

– О борьбе с бедностью, необходимости роста экономики Владимир Путин регулярно говорит все годы своего пребывания в высшем эшелоне власти. Например, словно «мантра» эти проблемы кочуют из одного ежегодного президентского послания к другому. Но воз, как говорится, и ныне там.

Ну, а если что и растёт неуклонно в России, так это культ личности Путина. Во всяком случае, так посчитали более четверти россиян, принявшие недавно участие в социологическом опросе известной экспертной организации. Это рекордный показатель за последние десять лет.

Нельзя сказать, что словам Путина нельзя верить. Часть его обещаний сбывается и ещё как! Правда, не для всех. Вот олигархам отечественным везёт последние годы точно. Их доходы стабильно растут как на дрожжах. Поэтому по итогам прошлого пандемийного года в мировой список долларовых миллиардеров вошли 123 российских олигарха, что на 21 счастливца больше, чем в предыдущий год.

Может, для кого-то этот факт и предмет гордости, результат «мудрого» руководства нашего руководства. Но при этом не будем забывать, что, по оценкам экспертов, за последние 20 лет покупательная способность россиян снизилась в семь раз. Только по официальным данным за чертой бедности (11,6 тыс. рублей) проживает около 20 млн. россиян.

При этом многие независимые эксперты склонны относить к этой категории до 50% населения России. Смотря, как и что считать. А главное – кто это будет делать. Одним словом, та же история, что и с нашими «выборами».

Проблема бедности, в том числе, у нас «рассасывается» естественным путём. Например, за последние 20 лет нашу страну покинули в поисках лучшей доли порядка пяти миллионов россиян. Высока ежегодная естественная смертность. Так, более двух миллионов человек умерли только в прошлом году, ещё полтора миллиона человек – за восемь месяцев текущего года.

Как говорится, «дьявол кроется в деталях». Говоря о «подъёме доходов граждан страны» президент заявил, что это «долгосрочная задача». А, значит, нет оснований ждать немедленного благоденствия для всех и сразу. До окончания четвёртого президентского срока у Путина есть ещё 2,5 года. А там, спасибо Терешковой, и «обнуление» гарантировано. Так что спешить с выполнением своих обещаний президенту некуда.

Подготовил Антон Круглов