Иван Куреньков: «Прошедшие выборы победой здравого смысла назвать трудно»

Политолог Иван Куреньков прокомментировал ход и итоги прошедших в России выборов в Госдуму.

– Предварительные итоги прошедших трёхдневных выборов оказались вполне предсказуемы. Половина россиян, обладающих избирательным правом, таковым не воспользовались. Скорее всего, – по причине длительного разочарования в организации их проведения, объективности подсчёта итогов голосования, а также критического отношения к политическому курсу нынешней власти.

Как и прежде, судя по материалам в интернет-источниках непровластных наблюдателей, административный ресурс при подготовке и в ходе самих выборов был использован на полную катушку. Апофеозом на этот раз стали не «пеньки», а длинные очереди в избиркомы чиновников и прочих подневольных служащих с утра пораньше, в рабочую пятницу.

Официальные лица «Единой России» с ликованием сообщили, что их партия, по их подсчётам, вновь займёт конституционное большинство депутатских мест в Госдуме VIII созыва. Скорее всего, так и будет. Но это вряд ли радует миллионы россиян, которых практические дела единороссов не устраивают совершенно.

Причём не только в социально-экономическом плане, но и в связи с «завинчиванием гаек» в обществе, нахрапистым наступлением на свободу слова, притеснением остатков независимых СМИ, яростной борьбой с инакомыслием. Так что прошедшие выборы победой здравого смысла назвать трудно.

Впереди нас ждут непростые времена. Российское общество расколото, давно страдает от социальной несправедливости. И только мы сами, сообща, приложив большие усилия, можем найти выход из этого тупика. Россия нуждается в новой партии власти.

Подготовил Антон Круглов