Иван Куреньков о драке саратовских депутатов: такое случается, когда не в чести инакомыслие

Политолог Иван Куреньков прокомментировал вчерашний инцидент, случившийся в ходе заседания Саратовской областной думы, когда парламентарии сошлись в рукопашной.  

«Когда в Саратовской областной Думе (высшем региональном законодательном органе) на заседании «культурного» комитета звучит отборный мат и это не находит должной и своевременной оценки со стороны руководства думы и всего депутатского корпуса…

Когда дума не является «местом для дискуссий» по воле большинства единороссов… Когда посредством Думы, решением большинства проводятся сомнительные кадровые назначения на властные должности…

Когда оппозиционно настроенные к большинству депутаты не могут добиться прозрачности расходуемых бюджетных средств в регионе…

Когда не в чести инакомыслие и нужны просто «рукоподниматели» и «кнопконажиматели» за любую закинициативу, спущенную свыше…Тогда и случается то, что случилось 23 июня 2020 года в стенах Саратовской областной Думы.

Мат-перемат, отключение голов и распускание кулаков. Одни – активно в этом участвовали, другие – подхихикивая, добросовестно снимали на смартфоны, третьи – стыдливо опустили глаза и «помалкивали в тряпочку». А в целом получился – позор», - написал политолог на своей странице в Фейсбуке.

 Накануне в ходе заседания Саратовской областной думы после постоянных пререканий и скандалов произошла массовая потасовка, в которой приняли участие депутаты Ципящук, Бондаренко, Чернышевский, Анидалов.

Подготовил Петр Хвостов