Иван Куреньков: насчет отсутствия в России олигархов пусть Пескову зачитают цитату Примакова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России нет олигархов-предпринимателей, использующих свои деньги для влияния на политику. Комментирует политолог Иван Куреньков.

- Признаться честно, лично у меня после прочтения этого «откровения» закралось чувство, что этот кремлёвский «толмач» опять решил чуток «нагнать пурги»…

Как известно, древнегреческий философ Аристотель употреблял термин «олигархия» как «власть богатых». Олигархи, согласно его учению, могут либо сами являться членами правительства или оказывать существенное влияние на его формирование, принятие решений, в своих личных и групповых интересах.

Вопрос: есть ли в современной России такие личности и такие группы? Думаю, даже Дмитрий Песков, хорошо подумав, дал бы всё-таки утвердительный ответ.

А чтобы он не слишком уж сомневался с таким ответом, его помощники, например, могли бы легко найти на просторах интернета такую вот цитату «в тему» от Евгения Примакова – весьма влиятельного и авторитетного в прошлом государственного деятеля ельцинско-путинского периода.

«У нас олигархами становились те крупные бизнесмены, кто рвался к власти, внедрял своих людей на различные государственные посты, создавал и поддерживал коррупционную практику чиновничества. Чудовищно разбогатев в результате грабительских условий приватизации, эта группа в период президентства Ельцина, сращиваясь с госаппаратом, заняла особое положение в стране».

Такие вот дела… И это, заметьте, было сказано бывшим премьер-министром Российской Федерации в 2008 году, в статусе президента Торгово-промышленной палаты РФ. Так что, пусть разные там «отрицатели» олигархии в современной России мотают себе на ус.

Подготовил Петр Хвостов