Иван Куреньков: голосование по «обнулению» закончилось «пирровой победой» - она усилит раскол в обществе

По данным ЦИК, поправки к Конституции одобрили почти 78% проголосовавших россиян, в Саратовской области более 82%. Комментирует политолог Иван Куреньков.

- Не думаю, что предварительные (а потом и итоговые) результаты прошедшего голосования по «обнулению» (как главной цели внесённых поправок в действующую Конституцию РФ) станут для кого-нибудь неожиданностью. Ведь члены избиркомов всех уровней те же самые, что и прежде.

И степень административного ресурса (давления) на них тоже прежний. А там, где члены УИКов, ТИКов оказались посовестливее и принципиальнее – там и результаты, скорее всего, получились ближе к правде. Как по отдельным избирательным участкам, округам, так и по некоторым регионам.

Многие люди задаются вопросом: зачем властям понадобился этот «спектакль», если всё уже решено и никакого «общенародного голосования» для внесения поправок не требовалось? Неуклюжее объяснение действующего президента страны по этому поводу далеко не всех устроило.

И риторический вопрос – «Как же мы докатились до жизни такой – несменяемости главы государства, «обнуления» всех его предыдущих сроков правления?» – так и остаётся пока риторическим…

Считаю, что инициаторам этого голосования рано праздновать свою «пиррову победу». Её итоги только усилят раскол в обществе и ускорят выход на политическую арену новой, объединённой силы, способной противостоять режиму «Единой России» и её креатуре во власти.

Подготовил Петр Хвостов