Иван Куреньков: «Благовидных предлогов просить у Москвы денег не счесть, но с пользой ли они тратятся?»

В ходе дней Саратовской области в Совете Федерации прозвучало предложение включить Саратов в федеральную программу для реконструкции и реставрации старинных особняков. Комментирует политолог Иван Куреньков.

«Благовидных предлогов просить у «центра» денег не счесть. При наличии «там» своих лоббистов это саратовцам иногда удаётся. Другое дело – с пользой ли здесь тратятся добытые в столице деньги? На те ли цели они идут, на которые заявлялись?

Центр Саратова пока ещё богат старинными особняками. Но, увы, нет за большинством из них должного ухода. Часть рушится или горит в подозрительных пожарах. Зато у нас есть разные комиссии, комитеты и прочие «фронты», которые как бы «за старину». Есть и новоиспечённые миллионеры с миллиардерами. Но об их благотворительности в пользу «старины» пока не особо слышно», - заметил политолог.

Тему сохранения знаменитых саратовских особняков подняла в Совете Федерации председатель комитета Саратовской облдумы по культуре Алевтина Лосина. «В Саратове жили настолько богатые купцы, что они могли пригласить для строительства особняков столичных архитекторов. Эти особняки сконцентрированы в исторической части города Саратова, которая нуждается в реконструкции и реставрации. Но собственного бюджета для этого, конечно, недостаточно. Необходима федеральная программа, чтобы сохранить наше наследие», – сказала Лосина.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64