Иван Дзюбан: возводя «человейники», строители думают, как заработать, а не о людях

Депутат Саратовской облдумы Иван Дзюбан прокомментировал состоявшееся сегодня рабочее совещание в рамках парламентского комитета по ЖКХ, где были рассмотрены три проекта застройки в Саратове и Энгельсе.

«На деле увидели, как работает закон, который мы приняли на июньском заседании думы. Закон призван урегулировать градостроительную деятельность, уводя решение вопросов городской застройки из кабинетной плоскости на открытую площадку.

Группа компаний «Кронверк», помимо жилищных комплексов взяла себя ответственность за возведение школы в 1100 мест. А в городе Энгельсе предусматривается строительство многоэтажных жилых домов, но вместе с тем еще и строительство дошкольного учреждения и школы.

Больше всего вопросов вызывает строительство жилых домов по улице Б. Затонская. Это строительство хочет взять на себя фирма «Приволжье Гранд». Планируется строительство комплекса еще из двух домов. Территория, которую предполагается застроить, – первый ярус набережной космонавтов, рядом с этим местом вызывают вопросы и другие высотки. ЖК «Волга скай», небоскреб «Елена», ЖК «Близнецы» - там и без того остро стоит проблема строительства социальной инфраструктуры.

Есть ли необходимость возведения многоквартирных высотных зданий на этом месте? Вопрос открытый. Получить очередной «человейник», я думаю, не хочет никто. Хотят заработать. Только не думают, что люди после этого не смогут получать своевременную медицинскую помощь, их дети будут по несколько часов добираться в школы, а очередь в детский сад подойдет, когда ребенку уже будет пора идти в школу.

Министерства принимали участие во время этого обсуждения, но не все. Хочется еще увидеть минспорт и минкульт, чтобы и эти ведомства не оставались в стороне, а включались в работу. В понедельник состоится еще одно рабочее совещание, где мы будем продолжать обсуждение вопроса. Важно, чтобы застройка велась комплексно, согласно генеральному плану города, а люди, приобретающие жилье, имели возможность поставить машины и получить социальное обслуживание», - написал Дзюбан в своем телеграм-канале.

Подготовил Александр Тополев