Иван Давыдов: «Чего добилась Государственная Дума под управлением Володина»

Руководитель научно-образовательного проекта «Новая этика» считает, что Госдума окончательно превращается в инструмент по одобрению законов, подготовленных вне стен парламента.

«Свои намерения Вячеслав Володин обозначил вполне четко еще в 2016-м, когда его из администрации президента сослали в спикеры парламента (это, кстати, понятный изнутри, но смущающий иностранцев штришок к характеристике российской политической системы: став формально одним из первых людей в государстве, Володин влияние потерял, а не приобрел; числясь чиновником в канцелярии при главном начальнике он располагал более серьезными ресурсами и возможностями).

Итак, его парламент из «взбесившегося принтера» должен был превратиться в серьезный рабочий орган, в Думу предстояло вернуть дисциплину, а в общество — уважение к законодательной власти. Ну, и главное, конечно, он хотел показать заклятым друзьям, что даже во главе сугубо декоративной Государственной Думы он сумеет остаться настоящим политиком.

…Самые резонансные законы, принятые в ходе закончившейся сессии, — «пакет Клишаса», то есть поправки, позволяющие наказывать за «публичное проявление неуважения к власти» и за «публикацию фейковых новостей», и закон об изоляции российского интернета (или «закон о суверенном рунете», как предпочитают называть его в государственных СМИ). На повестке — закон о перлюстрации электронной почты, который тоже, скорее всего, будет принят.

Но готовились все эти опасные для общества карательные законы не в Думе (руку к документам приложили и в Совбезе, и в ФСБ) и даже  вносились не депутатами. В авторах — сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова, другие их коллеги по Совету Федерации. Депутаты-единороссы если и мелькают, то явно на вторых ролях. Парламентская оппозиция в допустимых, разумеется, пределах законами возмущалась, а парламентское большинство голосовало «за». К этому, в общем, и свелась роль главного органа законодательной власти в подготовке и принятии самых заметных и важных законов весенней сессии.

Тут, пожалуй, стоит сделать отступление и отметить, что новые репрессивные законы прицельно бьют по интернету. Интернет, как среда свободного распространения информации, беспокоит высокое руководство. В нем видят угрозу (и, возможно, не зря, — свободная и оперативная информация, действительно, является угрозой для авторитарной власти). Закон о неуважении к власти уже применяется, причем настолько активно, что даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил легкое недоумение по поводу рвения силовиков на местах. Закон о фейк-ньюс еще ждет своих жертв (впрочем, и тут первые жертвы уже есть), а закон об изоляции рунета ждет своего часа — нужна политическая воля, чтобы отрезать Россию от современности. Инструмент уже подготовлен, осталось дать команду.

Закон об упрощении получения российского гражданства для жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР — инициатива президента. Законы, обеспечивающие реализацию национальных проектов (2019-й — это ведь год старта национальных проектов, и о законах, с ними связанных, в своей речи перед каникулами Володин говорил особо), — тоже не в Думе сочиняют.

Парламент, таким образом, окончательно превращается в инструмент по одобрению законов, подготовленных вне стен парламента. Депутаты, честно отбывающие свой срок на пленарках, — политическая фикция.

Странный (если иметь в виду цели спикера) способ повышать собственное влияние и наращивать авторитет парламента, правда? Но надо понимать, что Володин уже начал игру с куда более высокими ставками и всерьез начал как раз в ходе весенней сессии 2019 года. О необходимости кое-что поменять в Конституции глава парламента заговорил еще в прошлом году, когда отмечали 25-летний юбилей основного закона. А этим летом выступил с программной статьей, в которой, помимо прочего, он фактически переизобретает Государственную Думу.

Володин говорит о перекосах в сторону исполнительной власти в действующей Конституции и предлагает создать «ответственное правительство». Но не ради того, чтобы реализовать мечту дореволюционных либералов, конечно. Его мысль в другом. Это заявка на схему осуществления пресловутого транзита в 2024-м. Схема Володина позволяет, не заботясь о формальностях, сохранить власть в руках одного конкретного человека.

Мы ведь помним, что именно Володин — автор чеканного афоризма: «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России». В «володинской России» фактическим главой государства становится премьер, опирающийся на лояльное большинство в парламенте. У президента остаются функции свадебного генерала. И понятно, что при таком раскладе политический вес и парламента, и верного спикера при парламенте возрастет на порядки.

Наша власть — не очень хороший тактик, она может локальные городские выборы превратить в катастрофу федерального масштаба, или не замечать в упор грандиозные лесные пожары. Зато там хватает стратегов, и Володин — не из последних. Свою заявку на участие в операции «транзит» он уже сделал, и есть мнение, что с началом операции до 2024-го тянуть не будут. Все может начаться уже в следующем году.

А напоследок — один любопытный факт. Именно в ходе весенней сессии-2019 Володин впервые в истории Думы прервал «правительственный час» с участием министра экономического развития Максима Орешкина и посоветовал тому лучше готовиться к выступлениям в парламенте. Встречу с Орешкиным перенесли, дата до сих пор не определена. Операция «транзит» пока в туманной перспективе, но и сейчас спикер может при случае показать зубы».

Иван Давыдов

Источник: «Эхо Москвы»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64