Исследование: саратовские компании все чаще предлагают вернуться на работу бывшим сотрудникам

Саратовские компании сегодня в полтора раза чаще, чем в доковидные времена, предлагают вернуться на работу уволившимся сотрудникам. Об этом свидетельствуют данные опроса портала Superjob.ru.

Приглашать бывшего сотрудника вернуться на прежнее место доводилось за последний год 35% работодателей из Саратова. По сравнению с доковидным 2019 годом, практика предлагать работу ранее уволившимся специалистам стала в полтора раза более распространенной: рынок труда сегодня на стороне соискателя.

Судя по комментариям, в числе причин повторных «офферов» — нехватка кандидатов с релевантным опытом, узкая специализация уволившегося сотрудника, а также повышение заработной платы в компании.

Предложение вернуться на работу после увольнения доводилось получать 41% саратовцев: 28% отказывался от подобного оффера, 13% соглашались. Наиболее распространенными причинами для возвращения были достойная зарплата (38%), повышение в должности (15%) и хороший коллектив (11%).

Отказывались же от предложения вновь попробовать свои силы в компании чаще всего из-за маленькой зарплаты (25%), плохих условий (12%) и удовлетворенности новой работой (9%).

Наиболее лояльны идее возврата в ту компанию, из которой иже доводилось увольняться, россияне старше 45 лет: 22% уже имеют подобный опыт, каждый третий не отказался бы вернуться к предыдущему работодателю. Время проведения опроса: 10—12 января 2022 года.

Подготовил Антон Круглов