Исследование: каждый четвертый россиянин боится потерять работу

Более четверти россиян (26%) опасаются потерять работу, наиболее сильный страх увольнения испытывают занятые в отраслях безопасности, управления персоналом, работники транспортной сферы, банковские служащие и продавцы. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на опрос службы исследований рекрутинговой компании HeadHunter.

В ходе исследования были изучены настроения около 20,5 тыс. россиян на рынке труда в четвертом квартале 2019 года и сформирован "индекс самочувствия соискателей". Согласно опросу, 26% респондентов ответили, что для них существует угроза увольнения работодателем. Отмечается, что это на 2% выше показателей прошлого квартала и на 1% - результатов прошлого года. При этом треть (33%) опрошенных выразили уверенность, что сохранят место на работе.

При этом в ближайшие пару месяцев в российских компаниях собираются уволить лишь 0,4% рабочей силы (281 тыс. человек), пишет издание со ссылкой на данные по состоянию на 6 ноября, которые Минтруд представил в российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно данным Минтруда на конец ноября, число официально зарегистрированных безработных в РФ составляет 661,43 тыс. человек.

Подготовил Сергей Рогов

Источник: ТАСС