Искали более 20 лет: в убийстве пропавших без вести 14-летней школьницы и ее матери подозревают отчима

Подробности рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела об убийстве 14-летней школьницы и её матери. С мая 2001 года женщина и ее дочь числились пропавшими без вести. Фигурантом оказался 56-летний супруг погибшей.

Согласно версии следователей, 6 мая 2001 года обвиняемый поссорился с 41-летней супругой. В ходе конфликта он не менее трех раз ударил ее деревянной ножкой от стола с металлическим штырем по голове. Женщина скончалась. Свидетельницей убийства стала 14-летняя дочь потерпевшей. Опасаясь, что падчерица кому-нибудь расскажет о случившемся, злоумышленник расправился с девочкой, нанеся ей не менее двух ударов по голове той же деревянной ножкой от стола.

Когда настала ночь, подозреваемый завернул тела погибших в простыни, вывез их на машине в лес и закопал их возле трассы «Липецк – Усмань».

Обеспокоенным длительным отсутствием родственникам фигурант выдвигал различные версии причин и обстоятельств их скорого отъезда без документов и личных вещей с неизвестными ему лицами. Чтобы снять с себя подозрения, он пошел в полицию, где заявил о безвестном исчезновении супруги и падчерицы. Мужчина принимал активное участие в поисках, одновременно делая ремонт в квартире на месте убийства, а также продавал ставшую ненужной мебель из комнаты школьницы и раздавал личные вещи потерпевших.

Правоохранители возбудили уголовное дело об убийстве, но в 2002 году его расследование было приостановлено из-за не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В 2020 году следователи вернулись к расследованию безвестного исчезновения девочки и ее матери. По результатам кропотливой работы, у специально созданной для расследования преступлений прошлых лет аналитической группы появились основания для допроса мужа потерпевшей, который на протяжении 20 лет скрывал обстоятельства её исчезновения.

Когда мужчине предъявили доказательства, он признался в содеянном и рассказал все обстоятельства убийства. Его показания были подтверждены во время проверки на месте происшествия. Обвиняемый указал примерное место, где закопал тела, после чего следователи и криминалисты исследовали территорию более 300 квадратных метров с применением криминалистической техники.

«После безрезультативных поисков тел, подозреваемый выдвинул версию о непричастности к совершению особо тяжкого преступления, объясняя данные им признательные показания оказанным на него давлением. К его доводам следствие отнеслось критически, расценив их как способ защиты, и опровергло собранными доказательствами, в основе которых показания свидетелей, выводы экспертов, результаты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Заключение психофизиологического исследования с использованием полиграфа свидетельствуют о том, что обвиняемый располагает сведениями о последних минутах жизни супруги и падчерицы», - уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области.

Уголовное дело направили для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подготовил Олег Александров