Исаев велел предпринимателям сменить вывески в Саратове к новому году

На саратовских улицах вновь вступает в силу дизайн-код, мораторий на который действовал с апреля нынешнего года. Владельцам заведений и магазинов даны два месяца на устранение несоответствий.

Как заявил глава Саратова Михаил Исаев на сегодняшней встрече с предпринимателями, работающими на проспекте Кирова, на главной пешеходной улице города пока сделан лишь пол, впереди стены. «Пока проспект Кирова – полуцыганская история, каждый хочет выделиться, быть громче и ярче», - заметил мэр, пояснив что все вывески находятся на разной высоте, а буквы разных размеров (на исторических улицах они должны быть не выше 50 см, на других ограничение - 70 см). На данный момент 60% вывесок в той или иной степени соответствуют принятому дизайн-коду, 40% не соответствуют.

В качестве положительного примера были названы магазин головных уборов, новый чешский ресторан, ювелирные салоны. Буквы там, как и положено, объемные, нужной высоты и не на подложке. Наиболее вопиющее несоответствие у магазина по продаже шуб между улицами Чапаева и Вольская. 

В ходе встречи прозвучало, что нормы будут окончательно узаконены областной думой 20 ноября. «Прошу вас привести все в соответствие к новому году», - обратился Исаев к предпринимателям, сообщив, что к тем, кто «будет сопротивляться», планируется применять санкции – сначала предупреждение, потом штрафы – от 5 до 50 тысяч рублей. "Власти будут действовать жестко", - предупредил глава города.

По словам Исаева, при разработке новых правил благоустройства Саратова учитывались "лучшие практики Москвы и Казани". Их цель - уйти от 90-х годов". 

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64