Инфекционист минздрава об акции протеста 23 января: «Никакой социальной дистанции»

Врач-инфекционист, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Саратовской области Кристина Рамазанова прокомментировала скопления людей в минувшую субботу.

- Главное правило для предотвращения распространения любой инфекции, передающейся воздушно-капельным путем, - это максимальное разобщение людей. Коронавирус – это очень опасное заболевание, как раз имеющее такой пути передачи от человека к человеку, он очень контагиозен.

Поэтому те меры, ограничивающие контакты людей, массовые мероприятия, которые были приняты в нашей области, дают результаты – количество заболевших ковидом не имеет лавинообразного роста, мы можем говорить о стабилизации и даже видеть умеренную тенденцию к снижению.

К сожалению, как врач могу констатировать: то, что я увидела в соцсетях в минувшую субботу, когда люди шли колоннами и устраивали какие-то акции, меня очень сильно расстроило. Посмотрите внимательно, там не все в масках, кто-то прикрывает лицо шарфом, кто-то свитером, никакой социальной дистанции.

Это может серьезно перечеркнуть всю нашу работу по сдерживанию пандемии. В нынешних условиях таким перфомансам не место, прежде всего, из соображений собственной безопасности и здоровья окружающих.

Подготовил Антон Круглов

Фото: Сергей Перепеченов