Индекс восстановления от коронавируса: показатели Саратова ниже средних по России

Компания 2ГИС составила рейтинг восстановления городов России от кризиса, вызванного ограничениями из-за эпидемии коронавируса.

Индекс рассчитывается по 80 крупным городам. Показатель менее 100 говорит о сниженной покупательской активности и мобильности жителей городов по сравнению с мартом 2020 года.

При составлении рейтинга учитывается, в первую очередь, покупательская активность в городе в офлайне. Посещение магазинов, торгово-сервисных точек, офисов компаний показывает объём спроса и привычной активности на улицах городов.

По версии 2ГИС, средний уровень восстановления по городам России составил 66. Из данных компании следует, что ни один город еще не вернулся на доэпидемический уровень деловой активности и потребления, а индекс Саратова составляет 64.

Пятерка лидеров выглядит так:

Новокузнецк — 88;

Набережные Челны — 85;

Кемерово — 84;

Магнитогорск — 84;

Курган — 81.

В пятерку городов с самым слабым восстановлением вошли:

Ростов-на-Дону — 64;

Санкт-Петербург — 50;

Махачкала — 50;

Москва — 42;

Сочи — 42.

В Кемеровской области, где расположен лидер рейтинга Новокузнецк, большинство предприятий вообще не закрывались. В регионе открыты магазины непродовольственных товаров в отдельно стоящих зданиях, гражданам разрешено гулять по паркам и скверам, в ресторанах работают летние веранды.

Подготовил Петр Хвостов