Григорий Ахтырко: «В 91-м все могло быть по-другому, но революцию, как водится, предали вожди»

Правозащитник Григорий Ахтырко прокомментировал события августа 1991 года, ответив на вопрос – могли бы сегодня россияне жить иначе?

«Определенно да, если бы Ельцин после жалкой попытки сразу же укрыться от хунты ГКЧП в посольстве США (на что, вероятно, послы ответили ему, что не ради этого печь-то у вас раскочегаривалась), не «метнулся кабанчиком» к «родному КГБ» столичному подразделению которого наобещал всевозможные последующие блага — чины, звания, содержание и т.д. 

Московские чекисты ответили батьке: «Любо!». После чего уже была его громкая протестная читка с танка с закрывшим от стыда лицо танкистом, грозное политическое рычание на супостатов и т.д.

Главное им уже было осуществлено - после договорняка с экс-большевистской сигуранцей ни о какой люстрации как в Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР,  Польше, Румынии, Чехии, Прибалтике и речи быть не могло.

Так что, думаю, Великую Августовскую Демократическую революцию в России, как водится, сразу же предали ее вожди и вождишки из той же деструктивной секты. Известно же: всякую революцию задумывают романтики, осуществляют энтузиасты, а плодами ее пользуются подлецы.

Что и было доказано в июле 1992 года стартом либерализации цен и насквозь лживой для честных людей приватизации госсобственности на орудия и средства производства. А также в октябре 1993 года - расстрелом законного национального парламента и множества его бескорыстных защитников.

Августовская Демократическая революция действительно была («три дня, когда мы были свободными»), чтобы не извергали из своего рабского нутра ее тогдашние и нынешние хулители. Практически все тогда в России хотели перемен, именно поэтому люди не боялись, танки не стреляли, милиционеры не лютовали, чекисты выжидали лучших времен, и... никто не вышел в защиту хунты ГКЧП, КПСС и ее изуверских преторианцев.

Я счастлив, что в те августовские теплые дни активно участвовал в серьезном саратовском сопротивлении столичной и местной тоталитарной хунте вместе со своими, увы, ныне покойными товарищами - юристом Игорем Шмагаревским, депутатами «Дем.России»: инженером-строителем Виктором Портновым, физиком Валерием Рейхелем, бригадиром наладчиков станков с ЧПУ Генрихом Чернышевым и художником-оформителем Александром Носковым (светлая им память!).

А также с ныне здравствующими предпринимателем Алексеем Богдановым, риэлтором Анатолием Балякиным, юристом Александром Никитиным, полковником армии Виктором Уханевым, инженером-конструктором Владимиром Александровым, журналистом Борисом Плохотенко и многими другими «братьями по оружию».

Подготовил Антон Круглов