Григорий Ахтырко: пандемию коронавируса победит весенний ультрафиолет, а не чрезмерная профилактика

Член общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области прокомментировал ограничения в работе судов, школ и прочих госучреждений.

- «Кому сгореть, тот не утонет». Ничего не запасаю впрок, так как коронный вирус не так страшен, как его малюют. Гораздо ужаснее давно повсеместно или очагами бушующие в мире туберкулез, малярия и СПИД, а в Балашовском районе нашего региона, думается, еще и сифилис.

Принимаемые в России профилактические меры во многом считаю избыточными, особенно касательно школьников и студентов, дистанционной трудовой деятельности и, уверен, абсолютно незаконного и необоснованного существенного ограничения права граждан на доступ к правосудию.

Полагаю, контролирующим и надзирающим органам ничего более предпринимать не следует, так как весенний ультрафиолет и уже скорая жара сделают всю работу за нас. Так что и объявленное голосование по обновлению действующей российской Конституции, и праздничные майские мероприятия непременно состоятся.

В любом случае нельзя поддаваться панике! Помните, как приказывал, казалось бы, обреченным на гибель от секир боевых колесниц товарищам в кинобестселлере «Гладиатор» герой Рассела Кроу генерал Максимус? «Держать строй!». Или как офицер-декабрист в кинофильме «Союз спасения» командовал своим расстреливаемым из пушек гвардейцам: «Без паники! Держать строй!».

Подготовил Петр Хвостов