Григорий Ахтырко: о пыточной системе в тюремно-лагерном «архипелаге» Саратовщины было известно давно

Всемирный День защиты прав человека Саратовская область встречает после резонансного скандала, связанного с пытками в ОТБ-1 УФСИН. Как такое стало возможным в нашем регионе? Комментирует правозащитник Григорий Ахтырко.

- О пыточной системе в современном тюремно-лагерном архипелаге Саратовщины было известно давно. Думаю, как минимум, с убийства сотрудниками энгельсской ИК-13 в апреле 2012 года молодого, осужденного за разбой Артема Сотникова, за что понесли заслуженное наказание четверо «вертухаев».

В ноябре 2015 году эта тема вновь стала объектом пристального внимания в связи с судебным преследованием молодого заключенного пугачевской ИК-17 Сергея Хмелева за якобы его ложный донос об избиении до переломов ребер сотрудниками данного пенитенциарного учреждения.

Я присутствовал на одном из судебных заседаний по данному обвинению и наблюдал, как все блистательно аргументированные попытки замечательных адвокатов развернуть дело в сторону преследования самих этих сотрудников разбивались о ледяное, по моим личным ощущениям, процессуальное и сущностное неприятие прокуратуры и суда.

В последующем на тему пыток саратовских заключенных провел «круглый стол» в конференц-зале гостиницы «Волга» саратовский депутат Госдумы А.А. Ищенко с участием самих экс-зэков, их адвокатов и журналистов. И тогда мне здорово досталось за высказанное сугубо личное мнение о существовании в той или иной степени пыточной практики, о принципиальной невозможности ее искоренения, как и коррупции.

Надо признаться, что в Саратовской области темой пыток в местах принудительного содержания граждан все эти годы более или менее занимались только с десяток смелых адвокатов, пара-тройка правозащитников, да столько же сердобольных совестливых журналистов. Так сказать, от скандала к скандалу.

Весь мир уже как полтора месяца назад ужаснулся видеозаписям о действиях «гадья» «капо» в этом без преувеличения концлагере на земле саратовской. Уже кого надо отстранили, кто сам смылся в отставку от греха подальше, кого-то из господ старших офицеров внутренней службы уже и под стражу посадили, кто-то там и от бренности своего грешного бытия пытался избавиться…

Я передал признанному мэтру правозащитной деятельности Андрею Бабушкину 12 кратких тезисов своих предложений по реформированию российской пенитенциарной системы, среди которых: ликвидация спецИК для осужденных полицейских, судейских, прокурорских, чекистских и т.п. максимальное исключение прямых контактов «вертухаев» с «контингентом»; исключение смешивания в один отряд рецидивистов и «первоходочников», осужденных за тяжкие и нетяжкие преступления, осужденных за насильственные и ненасильственные преступления, в том числе и в тюремных медучреждениях и во время пересыльных этапов.

Вообще-то систематически интересоваться актуальной ситуацией в этом, как я выражаюсь, архипелаге помимо прокуратуры, минюста и омбудсмэнов должны вполне себе могущественные федеральные надзорные структуры: главные федеральные инспекторы (ГФИ) территорий, предводители регуправлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора, Гострудинспекции, ну и, конечно же, саратовская ОНК, которая за десятилетия своего существования, увы и ах, не выявила ни одного (!) пыточного случая в наших лагерях и тюрьмах.

Кроме этих структур по закону имеют право вникать в эту тему и по предварительной договоренности с тюремной администрацией  посещать «острова архипелага» господа федеральные и региональные депутаты всех мастей и рангов, а также, разумеется, «сенаторы». Вы хотя бы об одном таком случае вмешательства народного избранника в дела тюремные слышали?

Подготовил Антон Круглов