Григорий Ахтырко: «Нужны тщательные расследования деятельности всех псевдовузов на предмет мошенничества и присвоения средств»

Владимир Путин призвал закрывать «вузы-пустышки» и создавать в регионах «привлекательную для молодежи сеть университетов». Юрист и общественник Григорий Ахтырко поддерживает идею президента.

- Поддерживаю, но с условием, что будут проведены тщательные расследования деятельности всех без исключения ранее и ныне действующих подобных псевдовузов на предмет мошенничества, присвоения средств и т.д. С последующими обвинительными приговорами их должностным лицам и подельникам по преподавательскому и научному бизнесу, с конфискацией наворованных ими денежных и иных активов. Соответственно, с тотальным аннулированием всех ранее выданных ими дипломов, с позволения сказать, «специалистам».

В нашем регионе, полагаю, давным-давно пора заканчивать с деятельностью  консультационно-экзаменационных вузовских пунктов в райцентрах типа рабочих поселков, а то и деревень. «Оптимизации» же несомненно давно подлежит СГМУ - путем преобразования его статуса обратно в институт и  присоединения к классическому НИУ «СГУ им. Н.Г. Чернышевского».

А также СГСЭУ («эконом») — только не коррупционным путем присоединения его к СГТУ («политеху»), а все к тому же классическому университету. ПИУ (бывшая высшая партшкола КПСС) тоже несомненно необходимо присоединить к «классике» — НИУ «СГУ им. Н.Г. Чернышевского». И, наконец, энгельсский филиал вуза Роспотребкооперации (или как там его кличут?) с его-то фактически единственно значимым юридическим отделением подлежит незамедлительному присоединению к СГЮА.

Подготовил Петр Хвостов