Министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала модель здравоохранения в России эталонной по сравнению с рядом ведущих стран мира.
«Если кто-то из вас получал лечение в Германии, в Израиле, в Америке, в других странах, то вы совершенно по-другому взглянете, вернувшись сюда, на то, как организована помощь в России. Сейчас, просто для общего понимания, наша модель является одной из эталонных в мире», - цитирует «ТАСС» выступление чиновницы на Х Всероссийском конгрессе пациентов.
Скворцова также отметила, что Россия является единственной страной, где есть бесплатный вызов врача на дом. В других странах пациенты ожидают МРТ и КТ по бесплатным программам более трех недель. К примеру, в Великобритании ожидание лечения по госпрограммам занимает шесть месяцев. В России же, обещала министр, уже со следующего года при подозрении на рак можно будет сделать томографию в течение недели.
А вот что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости:
«Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют…»
«Модель сильно отличается от самой медицины».
«Если система эталонная, поэтому все высокие чиновники лечатся за бугром?»
«Чиновники лечатся за границей, чтобы у россиян не было очередей )))».
«А зарплата у медиков тоже эталонная?».
«Медицина в России полностью развалена. В поликлинику придешь - ничего не добьешься. Наш нынешний уровень - африканская страна Зимбабве».
«С ребенком пошла в больницу, был срочно необходим прием лора. Ближайший талон через месяц. Итог - идем платно!!! Самая эталонная модель в мире».
«Надо не в поликлинику на прием к врачам ходить, а лечиться у телевизора, слушая Скворцову».
«Для закрепления успеха, надо еще и Малышеву посматривать».
«Я врач с 50-летним стажем. Такого безобразия и беспорядка, который сотворили с момента перестройки реформаторы здравоохранения, я не помню. Создается впечатление, что в здравоохранении должности занимают люди, не имеющие преставления о том, что такое медицина и кому она служит. Нарушена 41 статья Конституции РФ. Как можно превращать медицину в систему по выколачиванию денег у пациентов? Как можно было додуматься оплачивать труд врача как работу слесаря или токаря на заводе - с выработки!?»
«Эталонная - это когда к тебе в страну врачи бегут работать, а не от тебя в другие страны. А у нас эталонный абзац во всем».
Подготовил Иван Орлов