Граждане о запрете взыскания долгов с пенсии: «Пенсионер – не африканец, ему лучшей жизни не дадут»

По информации «Российской газеты», Минэкономразвития России направило в правительство законопроект, запрещающий взыскивать долги с пенсий россиян. Под ограничения не попадут только долги за ЖКХ, возмещение ущерба после совершения преступления, а также административные и судебные штрафы. Однако даже разрешенные долги можно будет взыскивать только таким образом, чтобы оставался прожиточный минимум региона.

Долги перед банками и штрафы предлагается запретить взыскивать со страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсионных выплат военнослужащих, чиновников (!) и сотрудников правоохранительных органов, а также с пособий по временной нетрудоспособности.

А вот что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости: 

«Огромная благодарность боярам, теперь пенсионеры заживут спокойно, беззаботно и богато».

«Если такой закон примут, пенсионерам просто перестанут давать кредиты. Возможно, это и к лучшему – для тех, у кого маленькая пенсия. С другой стороны, покупка стиралки или телика взамен сгоревших станет невозможной».

«О каких пенсиях они там говорят, нас их лишили!»

«Ничего не изменится! Пенсионер – не африканец, ему лучшей жизни не дадут».

«Надо запретить взыскание всех долгов с пенсий, различных денежных социальных выплат, компенсаций, пособий, доплат, материальной помощи ниже прожиточной суммы и страховой пенсии с ЕДВ ниже 19 тысяч рублей».

«Может, пенсионеров освободить от плат за ЖКХ и налогов? Как можно с нищенской пенсии еще что-то взыскивать?»

«Проще с пенсионеров брать копейки, чем ввести налог на роскошь».

«Если пенсионеров выведут из-под ответственности за собственные долги, то произойдет ответная защитная реакция кредитных организаций на это законодательное решение – к примеру, повышение процентных ставок или снижение максимального возраста заемщика. Это помощь для пенсионеров?!»

«Чтобы не взыскивать долги с пенсий и не обижать пенсионеров, надо запретить пенсии. Вот самое простое решение вопроса! Наши депутаты в один голос из телека орут, что все население страны не хочет на пенсию и готово работать сразу до кладбища».

Подготовил Иван Орлов

Фото Pixabay.com