Граждане о выравнивании доходов учителей: «Бюджетник не виноват, что родился в неблагополучном регионе»

В Совете федерации выступили за создание общей для всей страны системы оплаты труда учителей. Как отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов в разговоре с «Известиями», в некоторых регионах базовый оклад за норму педагогической нагрузки примерно в два раза меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов», — подчеркнул сенатор.

Смирнов уточнил, в настоящее время систему оплаты труда в каждом образовательном учреждении устанавливает его учредитель. В случае со школами им обычно выступает муниципалитет. Таким образом, вопросы зарплаты педагогов решаются региональными властями. 

Совфед намерен обратиться с соответствующим предложением к правительству. Сенатор добавил, что представители педагогического сообщества идею поддерживают и считают, что зарплата учителей должна быть в два раза больше минимального размера оплаты труда или не меньше двух региональных прожиточных минимумов.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уже успел заявить, что в Кремле видят риски такого решения. А вот что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости:

«Все учителя начнут получать московскую зарплату, или все сельскую?»

«Тогда надо сделать единую ставку и воспитателям детских садов по всей России, а не только учителям».

«Общая система оплаты труда должна быть у ВСЕХ БЮДЖЕТНИКОВ, всех уровней! А то правительство заявляет о прибавках бюджетникам, а на местах выясняется, что бюджетник бюджетнику рознь».

«Если бюджетник в самом отдаленном селе будет получать ровно столько же, сколько получает бюджетник мегаполиса, начнет исчезать дискриминация и начнется равномерное развитие всех областей страны».

«Неужели доходить стало? Выкачивают специалистов из регионов, делают невыносимой жизнь людей, создавая условия, когда лучшие врачи и преподаватели едут туда, где больше платят».

«Наряду с МРОТ, должен быть Максимальный Уровень Оплаты, когда применяется прогрессивная шкала налогообложения: не должно быть так, что у одних по миллиону в день, как у газонефтеменеджеров!!! Такого неравенства нет нигде, как у нас в России!»

«Сначала все рушат, а потом героически восстанавливают. И так уже 30 лет. И никаких выводов».

«Закончила университет. Имею степень магистра педагогических наук. Искала работу по специальности в городе Саратов. Предложили вести лекции в колледже за 5 тысяч в месяц! И в школе на ставку за почти 12 тысяч. Ваших детей уже учить некому».

«Медикам уже якобы повысили, только вот зарплата почему-то стала ниже у большинства».

«Готовятся замасливать учителей перед выборами 21 года?»

Подготовил Иван Орлов