Граждане о сокращении новогодних праздников: «Закрывают единственную отдушину русского человека!»

В Госдуме предлагают ввести в России сокращенный период новогодних каникул – всего лишь с 31 декабря по 3 января. Остальные традиционно праздничные дни предлагается добавить в «оплачиваемый отпуск». И так как работодатели, которые оплачивают (или дают) отпуск являются мифом для большинства россиян, инициатива получила крайне негативную реакцию в обществе. 

Напомним, что в 2020 году новогодние праздники будут длиться с 1 по 8 января. 

А вот думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости:

«Чиновники решили закрыть единственную отдушину для русского человека».

«Да отстаньте вы уже от новогодних праздников! Их ждешь весь год, как второго пришествия! Сами себе отпуск сократите, а людей не трогайте!»

«Можно подумать, что у нас всем дают отпуск по первому щелчку пальцев».

«Если официально это будут праздничные дни, работодатель будет вынужден оплачивать их в двойном размере. А оно ему надо?»

«Все просто: выходные отменят, а дополнительных дней к отпуску работодатель добавлять не станет. За диспансеризацию день кому-нибудь добавили? Трудовой договор переписали?»

«Работодатель как скажет – так и будет. Кто не согласен – тех за ворота и вопрос решен. Для тех, кто задумает судиться, у работодателя есть личный адвокат, который в большинстве случаев решит проблему в его пользу».

«Многие люди и так кроме работы ничего не видят, в том числе друг друга. Приходят домой только переночевать. А тут последние свободные деньки хотят отобрать. А чиновники-то в любом случае будут в это время греться где-то на морях».

«Для большинства россиян новогодние праздники – это единственное время, которое они могут провести с семьей. Не трогайте святое!»

«А потом говорят, почему молодежь не хочет заводить семью, детей… Зачем, да и когда, если все время на работе находишься?»

«Если бы я работал так же, как эти законотворцы, то мог обойтись совсем без выходных».

Подготовил Иван Орлов